Page: /2
Anno di Censimento2011
Tipo datotasso di occupazione (valori percentuali)tasso di attività (valori percentuali)tasso di disoccupazione (valori percentuali)tasso di disoccupazione giovanile (valori percentuali)
Sessomaschifemminetotalemaschifemminetotalemaschifemminetotalemaschifemminetotale
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia54.7736.1145.0460.7141.7950.849.7813.611.4232.3438.134.74
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria53.2437.1644.6756.9741.0148.476.559.47.8425.0828.4326.54
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Imperia52.236.8144.0556.8541.2148.578.1810.689.324.8828.4426.42
Airole49.7532.5441.0253.6936.3644.97.3410.538.653037.533.33
Apricale48.5732.8340.9254.2937.7446.2410.531311.5117.6554.5532.14
Aquila d'Arroscia49.3729.0738.7954.4334.8844.249.316.6712.3312.510030
Armo45.8336.5140.5447.9238.142.344.354.174.2633.33..16.67
Aurigo48.3228.7638.4151.6834.6443.056.4916.9810.77506057.14
Badalucco48.4632.940.5153.6736.644.959.7110.19.8718.5223.8120.83
Bajardo47.3723.8135.7951.3232.6542.147.6927.0815.08..85.7154.55
Bordighera51.2933.6841.5755.4937.8845.777.5611.099.1724.4328.2326
Borghetto d'Arroscia49.5530.0540.1951.3631.0341.613.543.173.4116.6716.6716.67
Borgomaro51.1932.3241.5555.6736.8746.068.0612.339.82529.4127.03
Camporosso56.7341.3548.9260.8945.9453.36.849.998.2222.5219.821.23
Caravonica54.6734.7145.766038.0250.188.898.78.8233.332530
Carpasio42.1133.8238.1947.3733.8240.9711.11..6.7850..16.67
Castel Vittorio38.5130.4134.4643.2432.4337.8410.946.258.93505050
Castellaro59.240.4749.6362.0543.9252.784.597.855.981222.7317.02
Ceriana47.630.9139.3555.4234.9145.2814.111.4613.1323031.43
Cervo50.6334.9742.2355.4939.7147.028.7511.9310.1931.2535.7133.33
Cesio59.0242.6250.8263.1147.5455.336.4910.348.15204030
Chiusanico53.8234.4444.2255.6439.6347.713.2713.087.316.2557.1421.74
Chiusavecchia63.9342.6753.5770.946.5559.039.838.339.2521.7422.2221.88
Cipressa56.5941.3748.5960.8546.0653.087.0110.188.4618.1823.0820
Civezza55.2637.7746.3259.7746.7653.127.5519.2312.8255034.62
Cosio d'Arroscia42.8630.5836.4844.6433.0638.6347.55.56..33.3333.33
Costarainera52.5539.9445.9856.1642.9849.286.427.056.7126.3218.1823.33
Diano Arentino47.737.7142.7653.6240.7447.2511.047.449.5143.7533.3342.11
Diano Castello56.9743.1249.6962.3847.6154.628.679.439.0121.1526.6723.17
Diano Marina51.9835.6943.156.7238.9247.028.368.328.3429.7624.0727.54
Diano San Pietro58.6642.1350.3161.3846.0153.624.428.446.17..7.694.76
Dolceacqua52.5841.0146.657.2845.0750.968.298.571616.2216.09
Dolcedo54.2238.1646.0358.644.2451.277.4813.7310.231023.5314.89
Imperia53.4638.2745.457.842.4649.667.59.878.5825.6331.0927.81
Isolabona52.1637.0744.0757.5543.349.929.3814.3911.7126.672525.81
Lucinasco53.8536.3645.8353.854047.5..9.093.51..5010
Mendatica56.73143.6556.73344.67..6.062.27......
Molini di Triora39.427.7433.6745.0333.5639.3912.517.3514.53405042.86
Montalto Ligure45.963037.7649.6934.7141.997.513.5610.072533.3328.57
Montegrosso Pian Latte42.8630.1936.742.8630.1936.7............
Olivetta San Michele52.3425.2439.0557.0127.1842.388.27.147.8740..25
Ospedaletti50.534.6241.9954.1838.2445.646.819.47810.4224.3216.47
Perinaldo50.7434.4742.5656.1937.6546.869.698.449.1933.3322.2229.63
Pietrabruna53.8829.6542.2555.132.344.162.228.224.331016.6712.5
Pieve di Teco53.342.3947.6157.0246.1251.346.538.087.262029.6324.56
Pigna44.5634.8439.546.3735.840.873.912.673.344.7614.299.52
Pompeiana57.9438.1247.7261.1840.6150.575.296.125.6322.222523.08
Pontedassio59.742.951.264.9549.3757.078.0813.1110.2828.854033.33
Pornassio51.4832.0541.9752.5935.9144.422.1110.755.5314.2966.6730
Prelà44.830.4937.6152.0437.2244.5913.9118.0715.6616.6710044.44
Ranzo53.6940.7347.1558.6145.1651.838.399.829.0233.3322.2226.67
Rezzo50.5734.9142.8651.1535.543.441.121.671.34......
Riva Ligure51.236.0943.2655.5740.9447.887.8811.849.6626.2327.6626.85
Rocchetta Nervina4037.638.7546.0939.242.513.214.088.8225..20
San Bartolomeo al Mare51.837.4244.255.4740.7647.696.628.197.3326.0917.6522.5
San Biagio della Cima59.7342.3950.6464.8946.5455.267.948.928.3721.7426.3223.81
San Lorenzo al Mare53.8139.6646.3357.4445.6851.226.3313.189.553037.0434.04
Sanremo50.5835.3142.3255.8339.9647.259.3911.6510.4226.6428.2427.35
Santo Stefano al Mare54.4937.8245.6657.9141.7149.325.99.327.432030.4324.53
Seborga47.7937.0942.1652.9444.3748.439.7216.4212.9566.6771.4370
Soldano62.1141.8451.967.3946.8157.027.8310.618.983516.6728.12
Taggia54.4638.5345.9859.6543.0950.838.710.579.5427.3826.526.95
Terzorio58.1640.1948.7861.2242.9951.7156.525.6633.33..25
Triora49.6932.7840.8253.3736.6744.616.910.618.5..2010
Vallebona60.0743.1351.5263.9249.3156.556.0312.548.914.2922.2217.95
Vallecrosia51.2736.343.3155.6240.847.747.8311.029.2823.8126.5325
Vasia46.1527.0836.6948.7229.1739.025.267.145.9616.672520
Ventimiglia50.336.943.355.3241.6648.189.0611.4110.1226.4730.3728.32
Vessalico57.1433.334659.438.4649.63.813.337.269.09..7.14
Villa Faraldi56.1232.9944.5357.6534.0145.82.652.992.78..2512.5
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Savona53.4637.2844.8757.0140.8448.426.228.77.3323.0125.9324.24
Alassio54.0535.3343.8156.8337.8446.454.96.635.6718.2413.5416.39
Albenga55.9739.7947.4860.4244.0451.837.369.668.3927.6628.828.13
Albisola Superiore52.0436.4343.6355.0939.946.915.548.76.9918.8425.4421.83
Albissola Marina52.7837.2544.2755.2539.7346.754.466.245.2927.5915.7922.92
Altare50.732.3341.1855.1436.5545.58.0411.549.528.5734.4831.58
Andora55.7337.746.0960.7142.450.928.211.19.4927.2731.7329.33
Arnasco55.1237.8446.8660.7842.0851.859.310.099.6126.32..20.83
Balestrino58.0946.2151.7463.4948.7455.68.55.196.9412.528.5720
Bardineto59.1537.848.1160.4640.24502.166.063.7911.1130.7722.73
Bergeggi58.740.3848.936043.8151.372.177.834.7428.576047.06
Boissano55.8943.7149.5961.0847.7254.178.58.48.4531.822428.99
Borghetto Santo Spirito47.6931.6638.9654.1636.9644.811.9514.3313.0234.8834.9434.91
Borgio Verezzi50.2134.1741.3953.6237.4844.746.358.827.4917.8615.7917.02
Bormida47.8331.2239.415034.9242.364.3510.616.96..37.516.67
Cairo Montenotte54.0935.9444.6656.3538.8947.2847.595.5416.824.4919.69
Calice Ligure56.2540.8448.2360.3744.3752.046.827.967.3338.4627.2733.33
Calizzano51.2733.3841.8854.1235.8244.525.266.825.9229.4127.7828.57
Carcare53.3437.8745.0556.0840.547.734.886.55.6215.1224.5318.71
Casanova Lerrone5032.9341.3753.437.4645.346.3612.18.7528.5728.5728.57
Castelbianco56.0643.8849.8259.8545.3252.46.333.174.9340..18.18
Castelvecchio di Rocca Barbena47.5631.5839.875034.2142.414.887.695.9725..12.5
Celle Ligure53.9736.0544.4656.6238.2746.884.685.85.162015.3818.37
Cengio51.8730.8240.9654.7735.2544.665.312.598.2813.1628.2618.85
Ceriale55.7438.0946.359.5641.9350.136.429.157.6424.1422.4723.3
Cisano sul Neva58.0344.551.160.5847.8654.074.227.025.494.3523.8113.64
Cosseria53.740.2546.8956.5244.750.5459.957.2217.65..12
Dego55.4834.944.9257.5538.1847.613.618.65.665.7129.7318.06
Erli39.5233.3336.646.7736.0441.715.527.512.2437.55040
Finale Ligure51.835.0142.8555.2337.8345.966.27.466.7523.4320.6322.26
Garlenda61.4545.1453.3765.6549.6157.716.49.027.5111.1126.3218.92
Giustenice52.8640.146.5655.7142.0548.975.134.654.9311.7612.512
Giusvalla47.5636.7942.5850.2237.3144.265.311.393.7830..17.65
Laigueglia52.0437.5344.1355.7140.5947.476.597.547.0317.391516.28
Loano51.2535.4742.5555.2839.1946.417.39.58.3326.934.3530.13
Magliolo57.3143.3550.7560.8548.1454.885.819.947.5227.7811.1122.22
Mallare55.9835.645.6259.0138.948.795.148.496.517.2421.0518.75
Massimino45.4545.6145.5449.0945.6147.327.41..3.77......
Millesimo53.0736.6744.6656.8440.9648.76.6410.498.332.7330.6131.73
Mioglia4137.2139.0343.5138.7641.055.7744.9......
Murialdo51.4732.3541.9653.0733.9643.573.024.763.696.2544.4420
Nasino47.1727.2737.5655.6630.343.4115.251013.48......
Noli53.1334.9743.5256.6838.1346.876.278.37.1427.2722.2225
Onzo47.4735.1440.9549.4937.8443.334.087.145.49..33.3320
Orco Feglino51.8439.2645.3555.5342.4748.796.647.567.05505050
Ortovero62.8241.7752.3865.5245.1255.44.127.435.462013.6417.74
Osiglia44.1931.3637.747.4433.6440.466.866.766.822033.3325
Pallare53.1134.1943.5555.0237.746.273.489.325.8814.2928.5721.43
Piana Crixia52.9133.5143.4557.2239.3648.517.5214.8610.4322.7329.4125.64
Pietra Ligure52.5336.8943.9656.2240.5147.616.568.947.672524.2724.64
Plodio54.8436.945.6957.3543.4550.264.3815.089.0914.2935.7122.86
Pontinvrea53.635.8244.5655.7339.4347.443.839.156.08......
Quiliano52.0637.2844.3255.0940.5547.475.518.056.6523.0228.3624.87
Rialto53.7233.3343.2657.854048.697.1416.6711.1636.3628.5732
Roccavignale54.4933.0443.557.2835.9946.374.868.26.194028.5733.33
Sassello48.4737.2142.8250.5940.2345.394.187.515.6613.3316.6714.81
Savona52.6637.6644.5156.5841.5548.416.939.368.0625.0328.5926.51
Spotorno52.0634.0142.3655.3336.4545.185.96.76.2522.0311.5418.82
Stella56.7141.1648.8760.3244.3352.255.977.146.4730.6123.427.08
Stellanello54.1239.5147.0260.5748.2354.5710.6418.0813.832533.3328
Testico39.5836.4738.1247.9242.3545.317.3913.8915.85100..100
Toirano59.0444.2151.3863.0248.155.316.318.087.1120.5923.0821.67
Tovo San Giacomo61.5944.7253.0164.5847.755.994.636.255.3320.4520.8320.59
Urbe46.5330.9438.5650.5834.5342.37810.4916.6737.525
Vado Ligure53.8939.3346.2656.1542.51494.027.475.5917.0716.6716.89
Varazze52.3536.9544.2955.4839.9247.345.647.466.4420.6528.3623.9
Vendone52.0538.624556.1443.9249.727.2912.059.5255040
Vezzi Portio63.0444.153.4864.7646.9155.742.655.994.07..2512.5
Villanova d'Albenga61.8144.9153.2366.1649.2257.566.578.757.5226.4224.1425.61
Zuccarello57.813444.9661.7237.3348.566.338.937.4114.2910025
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Genova53.3137.4544.8256.8941.248.496.299.117.5725.4328.5226.78
Arenzano53.3137.2244.8155.439.9647.253.776.855.1516.7821.9319.01
Avegno57.9641.7649.6461.6146.153.645.939.427.4724.0712.1219.54
Bargagli55.4736.4546.0158.8241.8250.375.6912.858.6531.8236.1133.75
Bogliasco54.0336.2644.4456.1638.9346.863.86.845.1719.0521.0520
Borzonasca50.2132.6941.2753.2936.5644.755.7810.587.7817.142821.67
Busalla53.9134.4843.8556.8238.5947.385.1310.657.462028.3823.67
Camogli55.3535.7845.1257.1137.9347.083.075.664.1615.7121.0517.59
Campo Ligure51.2935.0942.9154.0338.0745.785.067.846.2629.7938.8932.31
Campomorone52.435.2243.4455.8438.5546.826.168.647.2232.1728.8730.83
Carasco58.8140.3649.362.8844.3253.326.488.927.5217.4617.8617.65
Casarza Ligure56.3542.4649.159.2446.1752.424.888.046.3326.6728.727.7
Casella61.0238.4849.7563.5143.3153.413.9211.176.8617.2421.8818.89
Castiglione Chiavarese52.8636.6244.3556.3740.0847.846.238.647.2923.0825.9324.53
Ceranesi56.0738.3747.0858.741.2649.844.4875.5420.9922.0321.43
Chiavari52.4336.443.656.3340.1947.446.929.448.127.3427.1827.27
Cicagna6034.4646.8763.1337.3449.874.967.696.018.5133.3319.77
Cogoleto52.9640.4546.3755.6843.8949.474.897.846.2721.626.9623.83
Cogorno56.7439.1447.659.7842.5550.835.088.016.3513.6825.4518
Coreglia Ligure45.835.7141.1545.835.7141.15............
Crocefieschi48.6429.5539.2950.5831.9841.473.857.595.26..16.676.67
Davagna53.2637.5745.3957.2141.6249.396.919.728.131.715037.7
Fascia31.4831.8231.6333.3331.8232.655.56..3.12......
Favale di Malvaro53.8529.1141.7157.9233.3345.857.0312.689.0514.292016.13
Fontanigorda33.8522.4828.1936.1522.4829.346.38..3.9550..50
Genova53.1237.9644.9456.941.948.86.659.397.9227.3629.9828.51
Gorreto36.7327.2731.7344.929.0936.5418.186.2513.161005066.67
Isola del Cantone49.1429.3439.3551.4332.8542.244.4410.676.8419.3529.1723.64
Lavagna50.535.142.0854.1538.6745.696.749.227.8922.1629.1725.4
Leivi57.9438.9747.9960.3142.4350.933.938.155.7721.0523.3322.06
Lorsica56.626.2941.5458.329.3143.92.9210.295.37......
Lumarzo49.5828.138.9352.8331.4142.216.1710.557.7826.0942.8632.43
Masone52.335.1843.5154.5937.1845.654.25.384.720.2914.5817.95
Mele57.6940.4648.7360.5145.1152.54.6710.317.1915.3841.9425.3
Mezzanego56.6735.946.1959.8639.649.645.339.356.959.0918.7513.16
Mignanego56.0437.7646.8258.9441.7650.284.929.586.8722.9526.9224.78
Moconesi55.4735.3445.4557.4936.7947.193.513.933.6714.295.8810.53
Moneglia5135.1142.4853.2538.4345.34.238.636.2317.53022.86
Montebruno48.6725.8438.6152.2125.8440.596.78..4.88......
Montoggio57.334.645.7960.8738.3949.485.869.897.4430.5629.1730
Ne54.9336.0945.4758.7639.749.196.519.097.5617.9526.9221.54
Neirone51.5229.8341.1854.5733.8944.715.5811.977.8917.65..11.11
Orero51.1238.4344.7852.6140.346.462.844.633.6133.3314.2925
Pieve Ligure59.0338.4948.3861.6841.1251.014.296.385.165.8840.9125.64
Portofino52.4835.3843.7253.9636.7945.172.753.853.21......
Propata49.418.0336.1156.6318.0340.2812.77..10.3466.67..50
Rapallo54.5434.8743.8959.138.8848.157.7110.338.8625.5927.5126.41
Recco53.6537.5144.9456.640.67485.217.776.3820.132522.18
Rezzoaglio38.2527.9133.0141.0431.436.156.811.118.728.5738.4635
Ronco Scrivia54.8637.946.1458.2941.2449.525.888.086.8221.0526.1523.4
Rondanina43.5918.5233.3346.1518.5234.855.56..4.35......
Rossiglione49.5232.9240.855235.7743.524.777.986.1519.446.4513.43
Rovegno52.9627.6740.7355.5629.6443.024.676.675.337.69..5.26
San Colombano Certenoli56.2239.0247.6960.2942.6451.546.748.487.4621.2830.5625.3
Santa Margherita Ligure55.3233.0243.1959.1636.0946.616.498.517.3427.4627.5227.49
Santo Stefano d'Aveto54.9835.645.3257.1238.4647.813.747.445.226.4519.0511.54
Sant'Olcese54.1538.6446.1156.3941.8148.833.987.575.5717.3328.5722.14
Savignone56.938.7347.7160.2942.951.55.639.727.3525.7630.5128
Serra Riccò55.5538.6646.9258.4541.849.954.977.536.0621.0526.4223.26
Sestri Levante49.2435.4741.8451.737.9444.314.766.55.5617.1820.6318.75
Sori55.1836.1245.0957.9239.0547.924.737.485.9219.121416.95
Tiglieto51.1423.8537.653.0325.7739.53.577.464.837.69..6.67
Torriglia51.8736.143.9354.4838.5846.484.796.445.4813.0416.1314.81
Tribogna54.3534.0744.2657.253747.185.067.926.1822.222021.05
Uscio54.2737.6945.7856.9140.1248.314.646.045.2411.761613.56
Valbrevenna56.4436.747.6159.4141.951.57512.417.6921.435027.78
Vobbia41.5225.7634.1242.8626.2635.073.121.922.714.29..11.11
Zoagli54.3437.2745.3756.2140.1347.763.327.145.0117.392520.93
Page: /2
Dati estratti il 23 ott 2020, 06h10 UTC (GMT), da Pop.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole