Page: /24
Sesso
Anno di Censimento2011
Tipo datooccupati (valori assoluti)
Sezioni di attività economicatotaleagricoltura, silvicoltura e pescatotale industria (b-f)commercio, alberghi e ristoranti (g,i)trasporto, magazzinaggio, servizi di informazione e comunicazione (h,j)attività finanziarie e assicurative, attività immobiliari, attività professionali, scientifiche e tecniche, noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese (k-n)altre attività (o-u)
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia23 017 8401 276 8946 230 4124 324 9091 576 8922 928 4546 680 278
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest6 745 925195 5252 124 5701 223 043494 534995 5291 712 723
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte1 821 04075 623579 331325 539125 538243 113471 896
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Torino925 54521 349278 725160 55772 126141 643251 144
Agliè1 1154542015372154271
Airasca1 66948698290146183304
Ala di Stura20630664761542
Albiano d'Ivrea7893725115276105168
Alice Superiore292117544413982
Almese2 716681 014382152452648
Alpette1165372481428
Alpignano6 883932 3841 2354841 0011 686
Andezeno8645331216258105174
Andrate232136138173667
Angrogna3484711050142998
Arignano48846170952253102
Avigliana5 231951 7368973628741 267
Azeglio590342251084563115
Bairo3131312451272870
Balangero1 3262751522266154342
Baldissero Canavese22257938162559
Baldissero Torinese1 63487377250102351467
Balme481014111210
Banchette1 35123339196212217364
Barbania667212391344073160
Bardonecchia1 46946308372143206394
Barone Canavese235197441183350
Beinasco7 290792 2691 4136691 0111 849
Bibiana1 39013756123551124282
Bobbio Pellice2154851424862
Bollengo9305530019566109205
Borgaro Torinese6 095632 0231 2476338061 323
Borgiallo23991044681755
Borgofranco d'Ivrea1 52542506277161195344
Borgomasino321398739264783
Borgone Susa89093831476693192
Bosconero1 2685251620298148252
Brandizzo3 701371 511644339418752
Bricherasio1 92313872730681216455
Brosso195125140122357
Brozolo201168032182332
Bruino3 673631 226699248549888
Brusasco638252471084156161
Bruzolo60411248785273142
Buriasco6031021991012563113
Burolo523101461155975118
Busano720213431084671131
Bussoleno2 39945788328278261699
Buttigliera Alta2 73439951496181439628
Cafasse1 4523956525784132375
Caluso3 0481291 032535285383684
Cambiano2 63276961469181361584
Campiglione Fenile613812521062145108
Candia Canavese541111841055365123
Candiolo2 48550790460253336596
Canischio104747177818
Cantalupa1 0472235219166158258
Cantoira23497661131857
Caprie8951733615550135202
Caravino4021014777264795
Carema3021811475161960
Carignano3 8983201 307669214456932
Carmagnola11 8547424 3192 0277711 2732 721
Casalborgone768662121386488200
Cascinette d'Ivrea626141589861108187
Caselette1 2444650419688165245
Caselle Torinese7 9831502 6791 6087549981 794
Castagneto Po7952920212255149238
Castagnole Piemonte1 0149739015777114179
Castellamonte4 1271251 598665314437988
Castelnuovo Nigra188265925201147
Castiglione Torinese2 829114784557210510654
Cavagnolo9042636914561100203
Cavour2 474331890454105196498
Cercenasco800533251224478178
Ceres39223133702541100
Ceresole Reale79420245917
Cesana Torinese45419125135245695
Chialamberto1388482771632
Chianocco651212431066268151
Chiaverano8022720415378128212
Chieri15 2993945 0942 5488402 1744 249
Chiesanuova849251271021
Chiomonte34615102692237101
Chiusa di San Michele679142881274770133
Chivasso10 8742383 5911 8291 0631 4862 666
Ciconio15810652072432
Cintano1057351841229
Cinzano1335511281938
Ciriè7 6661422 5441 4514569682 105
Claviere7539386316
Coassolo Torinese66730273922566181
Coazze1 3063146224781152333
Collegno20 6142336 3633 7261 6083 4845 200
Colleretto Castelnuovo14584828121336
Colleretto Giacosa262117037394758
Condove1 83650741291105234415
Corio1 3094454124873129274
Cossano Canavese204245433162156
Cuceglio412814274375398
Cumiana3 2731561 005626209482795
Cuorgnè4 009631 746620248454878
Druento3 625881 249694259491844
Exilles100828146836
Favria2 25378999408126219423
Feletto900213741608094171
Fenestrelle21913554492177
Fiano1 1443536021677181275
Fiorano Canavese3131210545293983
Foglizzo1 0042936716586121236
Forno Canavese1 4361980818672100251
Frassinetto1082146112325
Front722242991264870155
Frossasco1 1536438618270166285
Garzigliana27142925483144
Gassino Torinese3 9991011 2177692875621 063
Germagnano514102031062551119
Giaglione28179842172691
Giaveno6 4672032 1611 1713829031 647
Givoletto1 70948513354142282370
Gravere28558561273473
Groscavallo912721184417
Grosso445919182215884
Grugliasco15 5872214 8082 6741 3342 5404 010
Ingria18252..27
Inverso Pinasca298614953111663
Isolabella167265130101238
Issiglio177155121171657
Ivrea9 4631562 1481 5551 2391 6592 706
La Cassa7992026415061116188
La Loggia4 008931 356813290554902
Lanzo Torinese2 08953672378109215662
Lauriano628192371065164151
Leini6 8581952 5401 4346048121 273
Lemie671226102116
Lessolo8392928315194113169
Levone1722841391747
Locana59926251913840153
Lombardore732182771537081133
Lombriasco4422216988234991
Loranzè4707140804784112
Lugnacco16045020242438
Luserna San Giovanni2 8271201 115455107224806
Lusernetta216139034132046
Lusigliè21769228221356
Macello5557321992195597
Maglione193157119102949
Marentino593312061093985123
Massello234112..15
Mathi1 6013570423675173378
Mattie262109744262560
Mazzè1 67677614259142217367
Meana di Susa312810555262989
Mercenasco54034180104616497
Meugliano393128529
Mezzenile2961711645163270
Mombello di Torino1727543082251
Mompantero25958262222563
Monastero di Lanzo161106028111834
Moncalieri22 9185835 9514 2051 7674 0976 315
Moncenisio20225245
Montaldo Torinese3311910356186174
Montalenghe4421315570536388
Montalto Dora1 47030395247192203403
Montanaro2 16860888361162256441
Monteu da Po3541614158233779
Moriondo Torinese3283011263174066
Nichelino18 7882075 9503 9221 5962 3224 791
Noasca5832454517
Nole3 004441 191523172308766
Nomaglio1172391711840
None3 3921371 283679261364668
Novalesa216137026171377
Oglianico618172751003561130
Orbassano9 4421323 0231 8047841 3432 355
Orio Canavese3241611541314774
Osasco50841172982763107
Osasio4244015780314274
Oulx1 51438370377122200407
Ozegna535162151114038115
Palazzo Canavese34279980334974
Pancalieri804752991314491164
Parella20284233224156
Pavarolo530361261173285134
Pavone Canavese1 59331463303205250341
Pecco802241413819
Pecetto Torinese1 688100375227102426458
Perosa Argentina1 247135722015593313
Perosa Canavese246187347273348
Perrero239910842141452
Pertusio3481915651153770
Pessinetto24379051142556
Pianezza6 2301421 9551 1534531 0211 506
Pinasca1 2151753920755113284
Pinerolo13 7443284 3122 2016642 0224 218
Pino Torinese3 4841186874881999351 057
Piobesi Torinese1 664108577302129218330
Piossasco7 7601722 7791 3265929941 897
Piscina1 44377509272106146333
Piverone573421449243114138
Poirino4 5272921 692863319462899
Pomaretto40516170801217110
Pont-Canavese1 4072161621370139348
Porte46514191952040105
Pragelato327168886164477
Prali1021220336922
Pralormo834762911456872182
Pramollo84535142424
Prarostino51623180882150154
Prascorsano3101314651202555
Pratiglione19551122661036
Quagliuzzo14934621163627
Quassolo1418513091330
Quincinetto46619181923041103
Reano7191720613651131178
Ribordone15182..22
Riva presso Chieri1 93015568633097273389
Rivalba496251331132967129
Rivalta di Torino8 304972 6791 6566491 2641 959
Rivara1 0933356016648100186
Rivarolo Canavese5 0681551 8278763486431 219
Rivarossa698232651204390157
Rivoli19 3263515 8883 4781 3413 3244 943
Robassomero1 2553446722968167290
Rocca Canavese747182951204999166
Roletto8453032112445109216
Romano Canavese1 34039412226160220283
Ronco Canavese108732148641
Rondissone756203291156183148
Rorà1141635211734
Rosta1 99031561345156445452
Roure3221514053122775
Rubiana1 0461934717575164266
Rueglio278277438323572
Salassa736113661213165142
Salbertrand24299046212650
Salerano Canavese22555139294259
Salza di Pinerolo308113..17
Samone72015183121100120181
San Benigno Canavese2 40843937420232256520
San Carlo Canavese1 6645055730980242426
San Colombano Belmonte17856937111739
San Didero248410249162255
San Francesco al Campo2 11581766356167263482
San Germano Chisone723243011212275180
San Gillio1 3453448626095194276
San Giorgio Canavese1 1274339918173142289
San Giorio di Susa389515768332997
San Giusto Canavese1 38426519220124179316
San Martino Canavese3511611570394071
San Maurizio Canavese4 404801 5038333515891 048
San Mauro Torinese7 9891442 0641 5056731 4142 189
San Pietro Val Lemina613222071152494151
San Ponso122160185830
San Raffaele Cimena1 2845944922182159314
San Sebastiano da Po8075525312752103217
San Secondo di Pinerolo1 4776744729261209401
Sangano1 54629481285119264368
Sant'Ambrogio di Torino1 99227887334115203426
Sant'Antonino di Susa1 72432763266119167377
Santena4 6032021 870824270511926
Sauze di Cesana11314271682523
Sauze d'Oulx549151221803582115
Scalenghe1 46717154726486147252
Scarmagno361311857435189
Sciolze62753187953688168
Sestriere43411771362178111
Settimo Rottaro19066731142151
Settimo Torinese18 9263166 9323 7101 6362 1464 186
Settimo Vittone657552331344071124
Sparone4281920558252893
Strambinello9722513231618
Strambino2 77569956422285409634
Susa2 44544719498188231765
Tavagnasco3551414674323455
Torino352 0444 45686 30457 10229 19963 427111 555
Torrazza Piemonte1 1952043122389158274
Torre Canavese26138457213264
Torre Pellice1 6956546527883181623
Trana1 67747595328107228372
Trausella4451013457
Traversella14124413061426
Traves2368834272472
Trofarello4 6061231 3557763677931 192
Usseaux78132419..715
Usseglio871624206516
Vaie60514271964262120
Val della Torre1 66363603302111227357
Valgioie3951113192294191
Vallo Torinese319712348173688
Valperga1 2616757617963128248
Valprato Soana4221863112
Varisella3272014047263658
Vauda Canavese583222171103856140
Venaria Reale13 8631313 8822 9101 2201 9703 750
Venaus3561113750333095
Verolengo2 013105698334140247489
Verrua Savoia57652201873544157
Vestignè342179459354196
Vialfrè10873118211021
Vico Canavese3523511558243882
Vidracco23887227132692
Vigone2 261242827424104237427
Villafranca Piemonte2 040262726386124165377
Villanova Canavese47422205822141103
Villar Dora1 2762350820164209271
Villar Focchiardo8242233914153100169
Villar Pellice43159156691723107
Villar Perosa1 6693572427661127446
Villarbasse1 4325241626778301318
Villareggia41026138631946118
Villastellone2 02082751309160279439
Vinovo6 0571521 9791 1644158861 461
Virle Piemonte5403023176446099
Vische52231184874255123
Vistrorio22685342293163
Viù4193614583203897
Volpiano6 4311242 3891 2155817801 342
Volvera3 846851 464689361433814
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Vercelli72 9734 07025 26113 1053 8538 25218 432
Alagna Valsesia219117845171652
Albano Vercellese13013302814639
Alice Castello1 0998238117977117263
Arborio4076313281133781
Asigliano Vercellese582641401203952167
Balmuccia3611661111
Balocco1073329235413
Bianzè8471073281243695157
Boccioleto78631203414
Borgo d'Ale1 12624231919563112195
Borgo Vercelli9995430318963115275
Borgosesia5 4551082 5048781905501 225
Breia7182417499
Buronzo3875210786203191
Campertogno1081241283915
Carcoforo31568156
Caresana39239105892237100
Caresanablot517231141273179143
Carisio3775112876202874
Casanova Elvo11331271851022
Cellio3781518555203271
Cervatto23272219
Cigliano1 97417961738493243458
Civiasco107945149921
Collobiano4711863712
Costanzana297228957192387
Cravagliana112445275922
Crescentino3 1801541 356527185341617
Crova174215630102136
Desana43843110732851133
Fobello97745104526
Fontanetto Po4575912785295899
Formigliana245417866151332
Gattinara3 5751061 625669127273775
Ghislarengo3282211397201363
Greggio15116452891241
Guardabosone1388681910924
Page: /24
Dati estratti il 25 mar 2017, 14h24 UTC (GMT), da Pop.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole