Page: /17
Sesso
Anno di Censimento2011
Tipo datotasso di occupazione (valori percentuali)tasso di attività (valori percentuali)tasso di disoccupazione (valori percentuali)tasso di disoccupazione giovanile (valori percentuali)
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia45.0450.8411.4234.74
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest49.5353.417.2724.95
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte47.9252.178.1527.64
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Torino47.452.048.9131.44
Agliè47.5551.267.2418.29
Airasca52.0757.9110.0836.05
Ala di Stura50.9952.973.7411.11
Albiano d'Ivrea50.1953.826.7414.71
Alice Superiore46.9552.2510.1535
Almese50.0553.927.1828.07
Alpette45.4949.417.9418.18
Alpignano46.4551.069.0331.93
Andezeno51.4355.126.726.25
Andrate52.3754.43.7323.53
Angrogna45.7948.685.9526.92
Arignano55.4558.985.9721.05
Avigliana50.354.858.2930.41
Azeglio50.653.956.226.53
Bairo43.946.986.5714.81
Balangero48.2251.386.1620.18
Baldissero Canavese45.7750.529.3933.33
Baldissero Torinese51.454.455.625
Balme55.1756.322.04..
Banchette47.0450.87.423.75
Barbania46.9150.847.7533.93
Bardonecchia52.656.56.9132.08
Barone Canavese44.3447.747.1142.86
Beinasco46.4351.159.2232.84
Bibiana48.752.527.2723.58
Bobbio Pellice44.1547.236.5238.89
Bollengo49.5553.767.8325.42
Borgaro Torinese52.5656.677.2631.6
Borgiallo48.6853.779.4731.82
Borgofranco d'Ivrea48.1451.897.2418.92
Borgomasino44.7149.8610.3430.77
Borgone Susa43.7149.1711.0943.33
Bosconero48.1252.528.3837.14
Brandizzo51.5556.428.6431.67
Bricherasio49.452.746.3327.56
Brosso47.149.765.3422.22
Brozolo49.1452.085.6333.33
Bruino51.8355.576.7330.86
Brusasco42.747.129.3824.14
Bruzolo45.5849.517.9333.33
Buriasco50.9353.725.198.16
Burolo47.7251.286.9420.93
Busano54.2257.836.2520.69
Bussoleno42.5747.149.7128.76
Buttigliera Alta49.5253.236.9830.14
Cafasse47.6151.257.122.77
Caluso46.3150.58.329.92
Cambiano49.0553.217.8133.19
Campiglione Fenile51.5654.585.5525
Candia Canavese47.9651.777.3635.9
Candiolo52.3356.357.1431.05
Canischio40.3146.5113.3326.67
Cantalupa48.4551.55.9327.45
Cantoira48.0550.925.6515.79
Caprie49.3154.219.0431.88
Caravino46.6451.289.0536.67
Carema44.3549.199.8520
Carignano49.4753.477.4824.23
Carmagnola49.5255.1910.2731.59
Casalborgone49.1452.466.3429.27
Cascinette d'Ivrea48.1551.776.9811.43
Caselette49.8653.717.1623.23
Caselle Torinese51.856.27.8328.18
Castagneto Po52.2355.195.3620
Castagnole Piemonte54.4359.268.1534.88
Castellamonte48.0652.748.8830.05
Castelnuovo Nigra49.4753.427.3915.38
Castiglione Torinese52.355.06523.57
Cavagnolo45.1149.659.1527.91
Cavour51.2954.66.0721.93
Cercenasco50.4754.517.4118.6
Ceres41.5745.929.4734.78
Ceresole Reale56.4357.141.2533.33
Cesana Torinese50.9557.0110.6325.64
Chialamberto43.1245.314.8314.29
Chianocco43.8147.788.3127.78
Chiaverano43.5447.999.2822.95
Chieri48.8253.719.131.74
Chiesanuova46.1550.558.733.33
Chiomonte40.844.818.9528
Chiusa di San Michele47.1552.9210.8937.04
Chivasso48.3952.978.6431.7
Ciconio50.1654.297.623.08
Cintano44.6846.383.67..
Cinzano41.8243.082.9212.5
Ciriè47.9552.158.0528.57
Claviere46.5850.317.4150
Coassolo Torinese50.0852.44.4413.33
Coazze48.5552.978.3530.43
Collegno48.3753.028.7836.44
Colleretto Castelnuovo48.4952.517.6442.86
Colleretto Giacosa47.9952.568.7135.29
Condove45.2648.366.4225.93
Corio44.8449.8810.131.58
Cossano Canavese43.9747.417.2737.5
Cuceglio47.0950.63724.24
Cumiana48.8152.46.8625.94
Cuorgnè45.8508.4127.09
Druento50.0454.728.5532.98
Exilles42.1948.112.2833.33
Favria50.6155.268.4124.32
Feletto46.2250.548.5426.88
Fenestrelle43.5446.927.235.29
Fiano49.5552.195.0629.51
Fiorano Canavese43.2946.336.5725
Foglizzo50.025610.6826
Forno Canavese45.548.516.2117.57
Frassinetto44.6347.526.0918.18
Front48.4253.529.5234.67
Frossasco46.8150.36.9420
Garzigliana55.0858.746.2324.14
Gassino Torinese48.853.238.3230.45
Germagnano46.5652.5411.3832.43
Giaglione49.3853.086.9517.39
Giaveno45.9450.388.8332.5
Givoletto56.5760.486.4622.22
Gravere44.7448.357.4723.81
Groscavallo51.4152.542.15..
Grosso50.1755.028.8126.47
Grugliasco46.7951.298.7931.52
Ingria36.7340.8210..
Inverso Pinasca45.8549.858.0226.09
Isolabella51.3855.086.728.57
Issiglio45.9750.138.2933.33
Ivrea44.9149.619.4632.32
La Cassa53.7358.047.4235.85
La Loggia55.3459.436.8824.65
Lanzo Torinese46.6850.357.2828.12
Lauriano48.4252.668.0521.43
Leini52.1257.28.8935.29
Lemie38.0741.488.2228.57
Lessolo48.1452.217.829.51
Levone43.8847.457.5326.32
Locana40.6943.827.1325
Lombardore50.855.177.9223.64
Lombriasco47.1749.634.9517.78
Loranzè49.3252.996.9329.03
Lugnacco45.98508.05..
Luserna San Giovanni42.846.257.4628.87
Lusernetta46.9649.575.2611.11
Lusigliè45.02509.9623.81
Macello52.0654.784.9720.41
Maglione47.0749.514.9316.67
Marentino50.8153.735.427.14
Massello41.8247.2711.54..
Mathi46.5150.738.325.69
Mattie41.1945.289.0325
Mazzè46.0449.757.4526.83
Meana di Susa39.945.1411.6129.17
Mercenasco49.554.178.6322.22
Meugliano45.8848.244.88..
Mezzenile39.8443.478.3621.05
Mombello di Torino48.8653.128.0220
Mompantero45.0449.579.1231.03
Monastero di Lanzo44.9748.88815.38
Moncalieri47.2751.948.9935.56
Moncenisio54.0554.05....
Montaldo Torinese52.1355.756.530.43
Montalenghe49.7754.849.2428.57
Montalto Dora48.7752.797.6126.47
Montanaro46.6550.637.8624.86
Monteu da Po45.2149.68921.88
Moriondo Torinese46.3949.796.8226.92
Nichelino46.9652.8811.1936.57
Noasca36.4838.996.4566.67
Nole50.4554.377.221.79
Nomaglio41.7947.512.0333.33
None49.4254.639.5533.43
Novalesa44.1746.224.4226.32
Oglianico51.253.945.0710.71
Orbassano47.7852.889.6432.35
Orio Canavese43.6748.7910.550
Osasco52.4855.795.9328.95
Osasio54.9256.743.215.15
Oulx54.6459.367.9627.36
Ozegna49.7753.026.1416.33
Palazzo Canavese47.951.967.8243.48
Pancalieri46.7249.515.6315.71
Parella48.7950.483.3516.67
Pavarolo56.0359.736.1927.03
Pavone Canavese47.1750.737.0115.7
Pecco42.1144.214.76..
Pecetto Torinese50.8352.974.0421.31
Perosa Argentina40.9345.329.741.84
Perosa Canavese50.6254.126.4626.67
Perrero36.7739.857.7236.36
Pertusio52.5755.745.6915.15
Pessinetto46.6450.297.2516.67
Pianezza52.0956.768.2335.06
Pinasca44.7247.926.6825.23
Pinerolo46.0350.448.7431.07
Pino Torinese48.150.54.7632.56
Piobesi Torinese52.9457.758.3229.85
Piossasco50.755.258.2429.77
Piscina49.2854.038.7932.06
Piverone48.3549.873.0514.63
Poirino51.8156.358.0628.86
Pomaretto43.3246.426.6815.79
Pont-Canavese43.9448.759.8722.22
Porte49.3653.47.5523.08
Pragelato53.8761.2912.115.79
Prali4045.8812.8240
Pralormo5053.065.7615.29
Pramollo37.6739.915.6212.5
Prarostino46.3251.359.7933.33
Prascorsano45.8650.599.3621.21
Pratiglione40.2943.67.5825
Quagliuzzo49.553.828.0231.25
Quassolo44.4848.99.0325
Quincinetto50.8253.444.920.69
Reano49.9354.177.8240.43
Ribordone23.8126.9811.76100
Riva presso Chieri54.3258.326.8529.8
Rivalba50.4653.14.9824
Rivalta di Torino50.6355.118.1332.46
Rivara47.6352.118.6124.11
Rivarolo Canavese47.2751.528.2529.9
Rivarossa50.4353.545.822.22
Rivoli45.6150.39.3234.39
Robassomero49.3753.387.5226.42
Rocca Canavese48.9851.85.4413.04
Roletto49.1652.185.827.12
Romano Canavese52.8256.887.1419.67
Ronco Canavese36.9939.045.2620
Rondissone47.9451.877.5821.67
Rorà50.6755.118.0616.67
Rosta51.4354.485.620.59
Roure4042.616.1234.78
Rubiana50.4656.210.2135.06
Rueglio41.3145.9110.0335
Salassa47.7351.497.326.87
Salbertrand49.954.237.9841.18
Salerano Canavese49.6754.088.1630
Salza di Pinerolo44.1245.593.23..
Samone51.5855.737.4632.08
San Benigno Canavese50.6656.039.5835.32
San Carlo Canavese49.9854.227.8137.5
San Colombano Belmonte54.9458.956.8111.11
San Didero51.0355.568.1563.16
San Francesco al Campo52.0655.35.8722.7
San Germano Chisone44.4448.88.9431.58
San Gillio52.1756.527.6927.93
San Giorgio Canavese48.7753.148.2221.9
San Giorio di Susa43.2748.6110.9835.9
San Giusto Canavese47.1752.329.8433.64
San Martino Canavese48.0250.755.3919.23
San Maurizio Canavese54.4658.186.428.81
San Mauro Torinese49.0253.448.2933.75
San Pietro Val Lemina48.8452.276.5522.86
San Ponso49.5952.856.1522.22
San Raffaele Cimena48.9952.87.2325.64
San Sebastiano da Po48.6151.816.1630.61
San Secondo di Pinerolo47.6350.345.3825
Sangano46.3749.887.0423.28
Sant'Ambrogio di Torino49.5353.98.1223.12
Sant'Antonino di Susa46.250.789.0228.95
Santena49.8354.398.3826.67
Sauze di Cesana55.6760.598.1328.57
Sauze d'Oulx56.8362.328.833.33
Scalenghe51.6555.77.2723.78
Scarmagno51.7253.152.713.64
Sciolze48.4951.435.7131.71
Sestriere59.4563.296.0624
Settimo Rottaro42.8947.49.5241.67
Settimo Torinese46.8852.069.9436.22
Settimo Vittone48.3151.766.6823.4
Sparone45.0548.537.1620.51
Strambinello42.3648.4712.6125
Strambino50.1353.997.1619.27
Susa42.5648.7212.6536.32
Tavagnasco50.9353.955.5915.15
Torino45.9950.979.7833.44
Torrazza Piemonte49.2853.98.5739.29
Torre Canavese48.651.585.7826.67
Torre Pellice41.5245.178.0834.38
Trana50.5455.038.1623.31
Trausella37.2946.612028.57
Traversella43.5246.917.24..
Traves46.9249.75.623.53
Trofarello49.153.087.4930.64
Usseaux47.8554.612.3650
Usseglio43.5453.3314.29
Vaie48.6753.268.6124.29
Val della Torre50.1755.549.6735.04
Valgioie48.7153.769.445.83
Vallo Torinese46.7151.399.1210
Valperga45.6449.297.4229.23
Valprato Soana4043.818.7..
Varisella45.7350.779.9258.33
Vauda Canavese46.1650.678.9126.67
Venaria Reale47.0752.29.8334.28
Venaus41.9346.7610.3326.83
Verolengo46.3351.059.2435.12
Verrua Savoia44.9648.877.9935.71
Vestignè45.9148.725.7923.08
Vialfrè48.4351.125.26100
Vico Canavese44.2848.188.0920.59
Vidracco53.0161.4713.7737.5
Vigone49.8253.066.122.05
Villafranca Piemonte48.8351.565.2919.14
Villanova Canavese47.6453.1710.447.17
Villar Dora50.5354.57.2737.11
Villar Focchiardo45.5849.898.6531.91
Villar Pellice44.4847.275.912.12
Villar Perosa46.0249.386.8129.13
Villarbasse50.9153.394.6629.63
Villareggia46.0747.873.7623.08
Villastellone48.6253.318.829.71
Vinovo50.1453.896.9626.11
Virle Piemonte51.6754.835.7614.29
Vische44.547.145.6117.95
Vistrorio48.552.587.7626.67
Viù41.944.35.4216.22
Volpiano50.3855.439.136.81
Volvera53.2258.258.6232.56
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Vercelli46.7950.998.2328.28
Alagna Valsesia57.6359.212.67..
Albano Vercellese44.2248.649.0925
Alice Castello46.7150.77.8821.05
Arborio48.7454.019.7636.36
Asigliano Vercellese47.4752.29.0644.19
Balmuccia43.3745.785.26..
Balocco50.2353.996.9630
Bianzè47.3251.177.5322.67
Boccioleto38.2440.696.0225
Borgo d'Ale49.3651.914.914.43
Borgo Vercelli50.4854.888.0127.69
Borgosesia47.1650.456.5125.13
Breia42.2645.246.5840
Buronzo47.3151.478.0818.52
Campertogno49.7752.535.2615.38
Carcoforo46.2752.2411.43..
Caresana41.7947.0111.1133.33
Caresanablot51.4454.635.8320
Carisio48.7751.495.2814.63
Casanova Elvo49.3453.287.3837.5
Cellio48.953.829.1327.03
Cervatto5050....
Cigliano49.553.216.9724.14
Civiasco46.7252.410.8337.5
Collobiano48.9651.044.08..
Costanzana40.1943.848.3331.82
Cravagliana44.2746.645.08..
Crescentino45.9450.859.6633.91
Crova47.9352.899.3833.33
Desana48.1851.827.0124.14
Fobello47.3248.78328.57
Fontanetto Po43.2446.647.328.12
Formigliana50.8354.987.5510
Gattinara48.8452.647.2223.88
Ghislarengo43.3946.566.8223.08
Greggio45.4851.5111.78.33
Guardabosone44.9548.216.7630
Lamporo42.2145.026.2519.05
Lenta47.9852.278.2138.46
Lignana51.6956.668.7750
Livorno Ferraris46.2750.48.1932.45
Lozzolo46.9251.128.2228
Mollia44.3352.5815.6916.67
Moncrivello42.2644.986.0622.22
Motta de' Conti40.6746.2412.0545.16
Olcenengo54.6357.14.3212
Oldenico45.0949.118.1811.11
Palazzolo Vercellese44.8449.789.9321.95
Pertengo45.6148.996.912.5
Pezzana50.5655.689.1939.13
Pila50.4453.986.5640
Piode49.7153.87.6112.5
Postua50.6653.855.926.25
Prarolo52.3958.5310.531.82
Quarona49.5353.267.0227.52
Quinto Vercellese55.3460.117.9430
Rassa56.2559.385.26..
Rima San Giuseppe47.6249.213.23..
Rimasco44.8345.691.89100
Rimella5053.035.71100
Riva Valdobbia51.1654.425.9830.77
Rive44.2650.4812.3213.33
Roasio47.4852.439.4433.82
Ronsecco45.5448.45626.32
Rossa47.78504.4414.29
Rovasenda47.5252.69.6548.65
Sabbia39.2941.074.35..
Salasco49.7655.9811.1136.36
Sali Vercellese39.0540.954.6516.67
Saluggia46.9450.817.6227.42
San Germano Vercellese42.948.9212.326.56
San Giacomo Vercellese47.7850.515.4125
Santhià46.3251.6410.2935.31
Scopa49.5751.293.3513.33
Scopello52.9954.73.1222.22
Serravalle Sesia47.7451.246.8221.83
Stroppiana49.652.826.126.47
Tricerro45.1151.1411.7838.1
Trino42.446.38.4332.16
Tronzano Vercellese47.651.928.3234.88
Valduggia49.4751.584.0914.86
Varallo48.2652.017.2223.17
Vercelli45.6150.379.4432.02
Villarboit52.0555.96.913.33
Villata47.6451.747.9228.57
Vocca53.0358.339.0942.86
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Novara49.5454.258.6928.91
Agrate Conturbia53.6557.767.1120.59
Ameno45.1248.296.5620.83
Armeno47.9451.77.2718.57
Arona44.5349.079.2730
Barengo46.5749.746.3722.22
Bellinzago Novarese51.0255.548.1430.23
Biandrate51.3154.896.5323.53
Boca49.1952.816.8626.19
Bogogno5053.666.8333.33
Bolzano Novarese51.7255.256.3922
Borgo Ticino52.7858.189.2923.65
Borgolavezzaro47.2551.438.1226.87
Borgomanero50.2755.499.4130.49
Briga Novarese55.4359.266.4629.81
Briona51.8356.147.6827.03
Caltignaga52.5855.925.9715.73
Cameri52.1356.117.0925
Carpignano Sesia48.1650.394.4410.53
Casalbeltrame50.2153.626.3523.53
Casaleggio Novara53.756.424.816.9
Casalino50.1554.728.3644.23
Casalvolone48.5654.1710.3537.5
Castellazzo Novarese51.6956.558.6145.45
Castelletto sopra Ticino50.956.349.6526.86
Cavaglietto48.7351.565.4923.08
Cavaglio d'Agogna45.1552.2513.639.53
Cavallirio52.7255.314.6717.39
Cerano46.8153.3812.3237.65
Colazza55.7758.725.0223.08
Comignago54.6658.847.1132.43
Cressa48.0652.688.7731.82
Cureggio49.8754.578.6327.5
Divignano49.0555.5811.7632.14
Dormelletto48.4653.118.7625
Fara Novarese48.6852.57.2716.18
Fontaneto d'Agogna50.355.419.2327.4
Galliate49.5455.2410.3131.09
Garbagna Novarese55.0658.736.2426.09
Gargallo52.31578.2220
Gattico52.2655.676.1321.21
Ghemme47.6251.487.4826.62
Gozzano47.6751.277.0123.53
Granozzo con Monticello51.7254.665.3922.22
Grignasco48.3652.17.225.81
Invorio52.4856.737.533.33
Landiona49.952.595.1116.67
Lesa47.2350.436.3426.92
Maggiora50.9654.536.5524.44
Mandello Vitta49.1251.334.31..
Marano Ticino49.9653.176.0424.59
Massino Visconti47.550.666.2420.83
Meina50.2754.167.1832.1
Mezzomerico51.6355.77.3122.73
Miasino39.942.666.4735
Momo49.5552.746.0420.93
Nebbiuno54.5259.38.0528.85
Nibbiola47.7751.346.9428
Novara47.8552.879.4932
Oleggio50.7155.568.7225.42
Oleggio Castello51.455.156.817.86
Orta San Giulio45.8348.415.3310.81
Paruzzaro56.3759.845.817.46
Pella49.8454.348.2833.33
Pettenasco53.4555.744.1224.24
Pisano51.6655.146.313.04
Pogno55.9160.086.9419.05
Pombia54.4660.6810.2531.25
Prato Sesia51.7655.446.6520.55
Recetto48.7553.138.2527.59
Romagnano Sesia48.6652.186.7423.84
Romentino53.5959.9310.5840.93
San Maurizio d'Opaglio55.1960.038.0728.35
San Nazzaro Sesia48.0652.428.3158.82
San Pietro Mosezzo55.2858.485.4618.84
Sillavengo51.4256.99.6340
Sizzano50.7154.086.2420.93
Soriso51.8759.6413.0321.43
Sozzago50.8955.999.1129.73
Suno49.1953.317.7328.57
Terdobbiate51.9556.297.7230.43
Tornaco47.9251.567.0523.33
Trecate50.4355.99.7930.42
Vaprio d'Agogna48.1252.338.0525
Varallo Pombia50.3856.0910.1933.17
Veruno53.5157.126.3118.97
Vespolate47.3753.2411.0339.78
Vicolungo54.1956.323.7824.14
Vinzaglio50.3854.798.0424
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Cuneo51.5854.545.4417.21
Acceglio50.3350.33....
Aisone37.539.224.47.69
Alba51.4354.385.4218.03
Albaretto della Torre49.3350.221.77..
Page: /17
Dati estratti il 26 lug 2017, 20h37 UTC (GMT), da Pop.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole