Page: /17
Tipologia della famigliafamiglie
Sesso della persona di riferimento della famigliatotale
Classe di età della persona di riferimento della famigliatotale
Stato civile della persona di riferimento della famigliatotale
Numero di componentitotale
Condizione abitativa (in/non in coabitazione)tutte le voci
Situazione abitativa della famigliatutte le voci
Specie di alloggiotutte le voci
Anno di Censimento2011
Tipo datonumero di famiglie (valori assoluti)
Titolo di godimentoproprietàaffittoaltro titolo diverso da proprietà, affittotutte le voci
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia17 691 8954 422 3022 468 99324 611 766
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest4 991 9571 390 663540 5486 927 969
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte1 359 171430 809160 8531 953 360
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Torino699 942235 63376 3641 014 190
Agliè8322312181 281
Airasca1 140280961 519
Ala di Stura1821632230
Albiano d'Ivrea53716876781
Alice Superiore2703164365
Almese2 0944012852 780
Alpette133726166
Alpignano5 4581 3065647 329
Andezeno59312677796
Andrate2082338269
Angrogna3602444428
Arignano3065937402
Avigliana3 7599864155 162
Azeglio4426550557
Bairo2553055340
Balangero9942001631 358
Baldissero Canavese1882284294
Baldissero Torinese1 2151751961 586
Balme3781156
Banchette1 0264481211 595
Barbania6076388758
Bardonecchia1 0853502511 686
Barone Canavese2052140266
Beinasco5 5641 8514087 838
Bibiana1 0013061421 449
Bobbio Pellice2422437303
Bollengo724111120955
Borgaro Torinese4 1641 0052145 386
Borgiallo1994930278
Borgofranco d'Ivrea1 1942761791 649
Borgomasino3043853395
Borgone Susa7981741151 088
Bosconero9061821461 234
Brandizzo2 6007241863 515
Bricherasio1 4213701931 986
Brosso2021627245
Brozolo1921717226
Bruino2 6094103073 326
Brusasco55312357733
Bruzolo52910460693
Buriasco3956952516
Burolo4524446542
Busano5098858655
Bussoleno2 0335582842 875
Buttigliera Alta1 9804742392 696
Cafasse1 1072481811 536
Caluso2 4426163223 380
Cambiano1 7294902582 479
Campiglione Fenile41711285614
Candia Canavese4714564580
Candiolo1 7263541412 221
Canischio1231227162
Cantalupa881104821 067
Cantoira2122952293
Caprie7827893953
Caravino3584346447
Carema2644758369
Carignano2 7648133663 943
Carmagnola7 9852 8741 09511 968
Casalborgone64111365819
Cascinette d'Ivrea48111765663
Caselette9041231511 178
Caselle Torinese5 2651 6535027 420
Castagneto Po6048457745
Castagnole Piemonte64616386895
Castellamonte3 0378114574 305
Castelnuovo Nigra1981836252
Castiglione Torinese1 9493972532 599
Cavagnolo76215176989
Cavour1 5875222362 346
Cercenasco56613193790
Ceres39911165575
Ceresole Reale7951296
Cesana Torinese3309372495
Chialamberto1572325205
Chianocco5998385767
Chiaverano7377991907
Chieri10 2114 3171 18115 710
Chiesanuova79931119
Chiomonte3607259491
Chiusa di San Michele53412591750
Chivasso7 7862 76477311 343
Ciconio126915150
Cintano911317121
Cinzano157172176
Ciriè5 2122 0865957 902
Claviere52171786
Coassolo Torinese5568191728
Coazze1 0672361791 482
Collegno15 5194 9591 17721 680
Colleretto Castelnuovo1263518179
Colleretto Giacosa2123830280
Condove1 5823962392 217
Corio1 0822511731 506
Cossano Canavese1961235243
Cuceglio3426054456
Cumiana2 6074634033 474
Cuorgnè2 9991 0264764 501
Druento2 3838193013 505
Exilles1151025150
Favria1 5403611782 081
Feletto70314281927
Fenestrelle2602646332
Fiano8981471241 169
Fiorano Canavese2814954384
Foglizzo7481461141 008
Forno Canavese1 2001671581 525
Frassinetto127213142
Front5749466734
Frossasco9331211481 202
Garzigliana1842127232
Gassino Torinese2 9408523194 111
Germagnano41112168600
Giaglione2462422292
Giaveno4 8951 5886997 182
Givoletto1 1951261241 445
Gravere2565839353
Groscavallo89615110
Grosso3364771454
Grugliasco11 8053 42383616 065
Ingria27..431
Inverso Pinasca3032333359
Isolabella129618153
Issiglio1591335207
Ivrea7 4502 95573511 147
La Cassa5809088758
La Loggia2 6975432793 519
Lanzo Torinese1 6215912532 466
Lauriano5458251680
Leini4 3081 4784936 283
Lemie98310111
Lessolo66995145909
Levone1831226221
Locana62497111832
Lombardore5438465692
Lombriasco29710249448
Loranzè3655876499
Lugnacco1232345191
Luserna San Giovanni2 2729513053 528
Lusernetta1783831247
Lusigliè1911331235
Macello4106155526
Maglione189923221
Marentino4215489564
Massello2821242
Mathi1 2403071991 746
Mattie2893155375
Mazzè1 4741532431 871
Meana di Susa3256464453
Mercenasco44010276618
Meugliano479662
Mezzenile3283765430
Mombello di Torino137138158
Mompantero2523522309
Monastero di Lanzo1521934205
Moncalieri16 8196 0971 86524 801
Moncenisio23..528
Montaldo Torinese2364441321
Montalenghe3584343444
Montalto Dora1 0573541591 570
Montanaro1 6784172012 298
Monteu da Po2995332384
Moriondo Torinese2742631331
Nichelino14 7884 11089619 831
Noasca97612115
Nole2 0475582412 849
Nomaglio1391315167
None2 2457022973 244
Novalesa2091235256
Oglianico4755558589
Orbassano6 6342 3955439 573
Orio Canavese2954441380
Osasco3655149465
Osasio3093532376
Oulx1 1303511631 644
Ozegna4147871563
Palazzo Canavese3152536376
Pancalieri55016492806
Parella1584530233
Pavarolo3515845454
Pavone Canavese1 2732521601 685
Pecco811612109
Pecetto Torinese1 1732721901 635
Perosa Argentina1 2162961771 690
Perosa Canavese1912548264
Perrero3044840392
Pertusio2584043341
Pessinetto2156254331
Pianezza4 3441 0564325 832
Pinasca1 0631821661 411
Pinerolo10 4474 7671 09516 362
Pino Torinese2 7474974273 671
Piobesi Torinese1 0892561411 487
Piossasco5 7001 3525177 570
Piscina9453251511 424
Piverone4733888599
Poirino2 7959414754 211
Pomaretto3679987553
Pont-Canavese1 1414531601 754
Porte34210953504
Pragelato2719260423
Prali1041119134
Pralormo55612791774
Pramollo121312136
Prarostino4493774560
Prascorsano2861847351
Pratiglione2152723265
Quagliuzzo1271224163
Quassolo1292223174
Quincinetto3516368482
Reano54096114750
Ribordone431953
Riva presso Chieri1 2672841361 687
Rivalba3762858462
Rivalta di Torino5 8991 4205387 857
Rivara8671421321 141
Rivarolo Canavese3 6501 2864195 357
Rivarossa5236069652
Rivoli15 1444 4911 31420 973
Robassomero8412421281 212
Rocca Canavese60180111792
Roletto6666799832
Romano Canavese9062451041 255
Ronco Canavese1442119184
Rondissone57710994781
Rorà971113121
Rosta1 4902072131 912
Roure3613461456
Rubiana8501711201 141
Rueglio3082851387
Salassa5869570751
Salbertrand2064027273
Salerano Canavese1554921225
Salza di Pinerolo2951347
Samone50713679722
San Benigno Canavese1 6184841852 287
San Carlo Canavese1 1981891641 551
San Colombano Belmonte1351427176
San Didero2061221240
San Francesco al Campo1 4582602571 975
San Germano Chisone67211263847
San Gillio9351331001 169
San Giorgio Canavese8351861481 169
San Giorio di Susa3717347491
San Giusto Canavese1 0412081391 388
San Martino Canavese3153646397
San Maurizio Canavese3 0076543073 968
San Mauro Torinese5 7981 6575377 997
San Pietro Val Lemina5027983664
San Ponso1001212124
San Raffaele Cimena9692441621 375
San Sebastiano da Po6526085797
San Secondo di Pinerolo1 2002051531 558
Sangano1 2101681381 518
Sant'Ambrogio di Torino1 3794491651 993
Sant'Antonino di Susa1 2354811591 876
Santena2 7341 1134144 261
Sauze di Cesana1121611139
Sauze d'Oulx44365109617
Scalenghe9232631661 352
Scarmagno2693254355
Sciolze49876123697
Sestriere27866102446
Settimo Rottaro1801537232
Settimo Torinese14 0934 5731 01319 709
Settimo Vittone5467694716
Sparone33111466511
Strambinello101715123
Strambino2 1374072412 785
Susa1 8147462762 837
Tavagnasco2347162367
Torino272 871117 94626 721419 449
Torrazza Piemonte9021861131 203
Torre Canavese2242327274
Torre Pellice1 4816681742 323
Trana1 1332932281 654
Trausella5672184
Traversella1511923193
Traves2272929285
Trofarello3 2469233344 504
Usseaux90617113
Usseglio100511116
Vaie4727180623
Val della Torre1 2682041801 653
Valgioie3208147448
Vallo Torinese2583558352
Valperga1 0381831231 344
Valprato Soana7331187
Varisella2844846378
Vauda Canavese4716892631
Venaria Reale10 4913 01664414 152
Venaus3472751426
Verolengo1 6402592472 146
Verrua Savoia5374168646
Vestignè3172850396
Vialfrè104913126
Vico Canavese3553552442
Vidracco11622170308
Vigone1 4945012162 211
Villafranca Piemonte1 5243311732 028
Villanova Canavese3567745478
Villar Dora9541711351 260
Villar Focchiardo729127115971
Villar Pellice4206455539
Villar Perosa1 4003601541 914
Villarbasse1 0421941551 393
Villareggia3753253460
Villastellone1 3175251912 034
Vinovo4 4249994045 829
Virle Piemonte3767351500
Vische4975176624
Vistrorio2001952271
Viù4306065555
Volpiano4 2861 2104615 960
Volvera2 5385822343 354
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Vercelli54 70117 5047 35479 636
Alagna Valsesia1612936226
Albano Vercellese992329151
Alice Castello7641821471 093
Arborio2879757441
Asigliano Vercellese4806888636
Balmuccia419353
Balocco692116106
Bianzè63715977873
Boccioleto107167130
Borgo d'Ale8031401341 077
Borgo Vercelli69118097968
Borgosesia3 8571 5725135 942
Breia8141499
Buronzo2749063427
Campertogno861618120
Carcoforo323540
Caresana4071864489
Caresanablot3394039418
Carisio2527547374
Casanova Elvo90320113
Cellio3223654412
Cervatto35..136
Cigliano1 4173702091 997
Civiasco108820137
Collobiano287843
Costanzana3242137382
Cravagliana142715164
Crescentino2 4287472333 408
Crova1253617178
Desana3624741450
Fobello110515130
Fontanetto Po4175670543
Formigliana1595030239
Gattinara2 5218193533 696
Ghislarengo2924666404
Greggio1121823153
Guardabosone1202818166
Lamporo2001722239
Lenta2945258404
Lignana1784147266
Livorno Ferraris1 3144201881 922
Lozzolo2833754374
Mollia40101464
Moncrivello5175493664
Motta de' Conti3161144371
Olcenengo2373853328
Oldenico100412116
Palazzolo Vercellese4595259570
Pertengo132616154
Pezzana4733367573
Pila596671
Piode784991
Postua2142843285
Prarolo2353519289
Quarona1 2724221921 886
Quinto Vercellese1421618176
Rassa413751
Rima San Giuseppe276437
Rimasco5510873
Rimella865394
Riva Valdobbia982213133
Rive1722328223
Roasio7581771311 066
Ronsecco2092829266
Rossa84414102
Rovasenda2906866424
Sabbia37..239
Salasco70219100
Sali Vercellese395650
Saluggia1 3303091751 814
San Germano Vercellese46721173751
San Giacomo Vercellese125721153
Santhià2 4591 1312883 879
Scopa1411345199
Scopello1812232235
Serravalle Sesia1 5644512512 267
Stroppiana4753045550
Tricerro2474838333
Trino2 2617822563 299
Tronzano Vercellese1 1192481291 496
Valduggia68317189943
Varallo2 2109782983 490
Vercelli13 5546 3281 45321 401
Villarboit169945223
Villata5645393710
Vocca649578
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Novara112 55731 18514 813158 596
Agrate Conturbia5715353677
Ameno2926066418
Armeno754120114988
Arona4 2381 9565596 753
Barengo2832255360
Bellinzago Novarese2 9066873653 958
Biandrate35210873534
Boca4046661531
Bogogno4486578591
Bolzano Novarese3843180495
Borgo Ticino1 4253541901 969
Borgolavezzaro66510274841
Borgomanero6 1082 0818669 055
Briga Novarese9601911141 265
Briona3748677537
Caltignaga869135991 103
Cameri3 4586403554 453
Carpignano Sesia8311741511 156
Casalbeltrame3084948405
Casaleggio Novara3234750420
Casalino5048776667
Casalvolone3073432373
Castellazzo Novarese921430139
Castelletto sopra Ticino3 1307033824 215
Cavaglietto146626178
Cavaglio d'Agogna44459112615
Cavallirio4264458528
Cerano2 1694092622 841
Colazza1704823241
Comignago3954544484
Cressa50672105683
Cureggio847971121 056
Divignano4395867564
Dormelletto7902441541 188
Fara Novarese676144107927
Fontaneto d'Agogna8891251851 199
Galliate4 6081 3576566 622
Garbagna Novarese4393859536
Gargallo5619781739
Gattico1 0292151721 416
Ghemme1 1203031961 619
Gozzano1 6514082892 348
Granozzo con Monticello4595381593
Grignasco1 4114472302 089
Invorio1 4302721701 872
Landiona1982933260
Lesa7792371161 132
Maggiora5598588732
Mandello Vitta91414109
Marano Ticino4747667617
Massino Visconti4048253539
Meina8372471271 211
Mezzomerico4182949496
Miasino2906343396
Momo8162171161 149
Nebbiuno65912294875
Nibbiola2632935327
Novara30 68311 6293 13845 479
Oleggio3 9101 1635955 668
Oleggio Castello6559080825
Orta San Giulio31110267480
Paruzzaro68010668854
Pella3389740475
Pettenasco4438866597
Pisano2655747369
Pogno43710771615
Pombia688129105922
Prato Sesia62812899855
Recetto3245348425
Romagnano Sesia1 1814282311 840
Romentino1 6363932042 233
San Maurizio d'Opaglio8852671291 281
San Nazzaro Sesia2462337306
San Pietro Mosezzo599128115842
Sillavengo1932537255
Sizzano45455109618
Soriso2205345318
Sozzago3553856449
Suno987911521 230
Terdobbiate1493720206
Tornaco3162831375
Trecate5 9531 6396108 207
Vaprio d'Agogna3543683473
Varallo Pombia1 5463061882 040
Veruno6428163786
Vespolate649105125879
Vicolungo2576149367
Vinzaglio1941633243
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Cuneo174 45554 83122 598251 924
Acceglio79715101
Aisone120912141
Alba8 5284 05795113 548
Albaretto della Torre92199120
Page: /17
Dati estratti il 29 mag 2017, 20h49 UTC (GMT), da Pop.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole