Sessototale
Anno di Censimento2011
Tipo datoindice di non conseguimento della scuola del primo cicloindice di possesso del diploma di scuola secondaria di 2°grado (19 anni e più)indice di possesso del diploma di scuola secondaria di 2°grado (19-34 anni)indice di possesso del diploma di scuola secondaria di 2°grado (35-44 anni)
Età15-62 anni19 anni e più19-34 anni35-44 anni
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia8.6141.0466.2652.52
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest7.2639.4363.6652.28
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte7.2537.662.9550.93
Torino6.3739.864.7453.85
Vercelli9.334.1560.4545.42
Novara8.6338.0360.6649.17
Cuneo7.8133.9361.0545.74
Asti8.5634.6159.5547.57
Alessandria7.1637.0662.2451.78
Biella9.0932.9361.9845.62
Verbano-Cusio-Ossola8.6133.8260.145.83
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste7.1737.8262.8349.82
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste7.1737.8262.8349.82
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria6.2942.1367.9357.61
Imperia7.953761.3250.11
Savona6.2339.2666.3854.98
Genova6.0844.0269.5959.91
La Spezia5.5543.4770.0859.34
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia7.4139.8463.452.11
Varese7.9238.4663.2150.67
Como8.2437.5362.6249.03
Sondrio6.8534.3463.6644.14
Milano5.8446.768.6661.42
Bergamo8.8733.9958.1442.51
Brescia8.7633.656.9942.63
Pavia7.8938.6963.4251.6
Cremona8.6236.3662.3348.36
Mantova8.9334.2356.5344.93
Lecco7.437.5763.0349.95
Lodi8.0237.8562.7450.25
Monza e della Brianza6.3441.9367.1356.33
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est6.739.2565.6252.19
Trentino Alto Adige / Südtirol5.5237.2962.2547.6
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen6.1434.7357.7443.42
Bolzano / Bozen6.1434.7357.7443.42
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento4.9139.7166.9451.71
Trento4.9139.7166.9451.71
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto7.1937.4664.7949.19
Verona7.1137.8863.2848.46
Vicenza7.0835.5261.9645.28
Belluno6.5935.4766.8948.1
Treviso7.1337.5364.8149.57
Venezia7.4837.2965.650.97
Padova6.7440.2568.0452.5
Rovigo9.2434.2664.1146.39
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia5.540.7868.7555.9
Udine6.0439.7869.4855.66
Gorizia4.6541.1468.0856.77
Trieste3.8644.770.960.1
Pordenone6.1139.3166.5653.07
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna6.7741.2366.6255.58
Piacenza6.740.0265.254.99
Parma6.4642.1967.2856
Reggio nell'Emilia7.9838.9362.3651.06
Modena7.9539.4162.8352.18
Bologna5.3745.5271.0761.86
Ferrara8.1537.6567.0652.26
Ravenna6.4140.0366.354.58
Forlì-Cesena6.9239.9266.2654.28
Rimini5.6642.4769.9157.44
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro6.5745.9971.3259.78
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana7.6140.6967.6354.79
Massa-Carrara6.5641.5268.5656.45
Lucca7.338.9265.5651.38
Pistoia9.2735.7362.0848.81
Firenze7.1342.9569.4157.44
Livorno6.841.2867.555.42
Pisa8.1643.270.7858.5
Arezzo6.4140.0368.1553.85
Siena7.0942.6871.9958.86
Grosseto7.739.3569.0553.78
Prato11.0234.5358.5846.32
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria5.9144.9773.0561.2
Perugia6.1644.9972.7360.92
Terni5.1844.9174.0662
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche7.341.8271.3355.99
Pesaro e Urbino6.6741.0568.5654.19
Ancona6.6844.1573.2760.02
Macerata8.4940.7171.1254.58
Ascoli Piceno6.2243.5274.4957.2
Fermo9.4637.0668.4649.65
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio5.8250.9373.363.75
Viterbo7.1841.969.5553.61
Rieti6.4343.0672.8156.39
Roma4.8254.2274.3667.17
Latina8.9142.4368.653.04
Frosinone9.3342.0173.1854.44
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud11.7641.0467.3348.87
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo7.1845.0574.558.48
L'Aquila6.2948.0677.0362.89
Teramo7.6841.8770.2253.95
Pescara6.4147.7975.3760.24
Chieti8.1243.0175.357.37
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise8.143.3575.7255.39
Campobasso8.0442.9174.6754.29
Isernia8.2544.4678.3358.32
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania12.341.1664.8347.03
Caserta11.6840.564.9245.07
Benevento8.943.474.2853.83
Napoli14.3439.9560.5744.3
Avellino8.6244.4375.2454.57
Salerno9.3343.0870.6351.84
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia12.9738.165.4245.56
Foggia13.8237.9562.8144.61
Bari12.7940.7467.2649.04
Taranto12.1737.3865.2645.59
Brindisi12.8335.2863.8742.6
Lecce10.9938.6169.547.37
Barletta-Andria-Trani17.4332.7257.8135.53
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata9.541.7974.0853.73
Potenza9.8641.4274.9453.24
Matera8.8242.4872.5154.68
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria11.8743.4371.1752.45
Cosenza12.443.8273.0853.88
Catanzaro11.6544.1572.4453.79
Reggio di Calabria10.3745.1371.553.75
Crotone15.5437.656244.13
Vibo Valentia11.1740.2269.0247.31
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole11.6639.2162.3847.98
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia12.2639.8562.7747.82
Trapani12.4337.9964.7645.85
Palermo13.7739.2759.9846.05
Messina8.8544.4469.7455.31
Agrigento13.1438.0964.8346.24
Caltanissetta14.2736.3659.9243.79
Enna10.9936.2463.6543.6
Catania11.6641.0462.0148.67
Ragusa12.9636.2657.5243.36
Siracusa12.2541.4463.9850.52
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna9.8737.3361.0948.46
Sassari10.3338.0761.849.22
Nuoro9.5434.1159.3544.14
Cagliari8.941.9262.9152.92
Oristano10.3632.559.7943.02
Olbia-Tempio10.2637.2458.9847.18
Ogliastra8.8132.0561.443.09
Medio Campidano10.8929.4857.1340.53
Carbonia-Iglesias11.8934.6760.9747.35
Dati estratti il 21 set 2017, 10h26 UTC (GMT), da Pop.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole