Page: /17
Anno di Censimento2011
Tipo datonumero di edifici (valori assoluti)
Stato d'usoutilizzatinon utilizzatitotale
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia13 709 245743 43514 452 680
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest3 127 967136 1223 264 089
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte1 079 24651 4961 130 742
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Torino382 72716 574399 301
Agliè1 005401 045
Airasca53521556
Ala di Stura75362815
Albiano d'Ivrea54614560
Alice Superiore45032482
Almese2 149472 196
Alpette495110605
Alpignano2 242482 290
Andezeno61322635
Andrate49716513
Angrogna1 054241 078
Arignano40823431
Avigliana2 555852 640
Azeglio58814602
Bairo3373340
Balangero954471 001
Baldissero Canavese32233355
Baldissero Torinese1 253231 276
Balme31410324
Banchette35628384
Barbania65536691
Bardonecchia1 4931311 624
Barone Canavese2948302
Beinasco1 554311 585
Bibiana1 01771 024
Bobbio Pellice59040630
Bollengo75342795
Borgaro Torinese1 039471 086
Borgiallo36428392
Borgofranco d'Ivrea1 11631 119
Borgomasino4408448
Borgone Susa77528803
Bosconero7942796
Brandizzo1 253391 292
Bricherasio1 439271 466
Brosso3178325
Brozolo21013223
Bruino1 651311 682
Brusasco6697676
Bruzolo65741698
Buriasco3986404
Burolo61035645
Busano44829477
Bussoleno2 1361842 320
Buttigliera Alta1 123431 166
Cafasse1 231351 266
Caluso2 228702 298
Cambiano1 060261 086
Campiglione Fenile47624500
Candia Canavese47610486
Candiolo80914823
Canischio32179400
Cantalupa1 072191 091
Cantoira73647783
Caprie94637983
Caravino498154652
Carema56776643
Carignano2 237852 322
Carmagnola5 703545 757
Casalborgone76536801
Cascinette d'Ivrea449..449
Caselette71114725
Caselle Torinese2 060382 098
Castagneto Po68010690
Castagnole Piemonte57312585
Castellamonte2 6981682 866
Castelnuovo Nigra67530705
Castiglione Torinese1 596341 630
Cavagnolo74528773
Cavour1 632741 706
Cercenasco56615581
Ceres9651361 101
Ceresole Reale35024374
Cesana Torinese1 1441421 286
Chialamberto66696762
Chianocco93826964
Chiaverano81331844
Chieri5 8641926 056
Chiesanuova219..219
Chiomonte941881 029
Chiusa di San Michele64155696
Chivasso4 785784 863
Ciconio1808188
Cintano1991200
Cinzano20515220
Ciriè2 9731043 077
Claviere1114115
Coassolo Torinese1 005811 086
Coazze1 6642261 890
Collegno5 1451725 317
Colleretto Castelnuovo34932381
Colleretto Giacosa24019259
Condove2 3226202 942
Corio2 3022052 507
Cossano Canavese306..306
Cuceglio37610386
Cumiana2 8021312 933
Cuorgnè2 4331732 606
Druento1 305201 325
Exilles456166622
Favria960501 010
Feletto61512627
Fenestrelle741..741
Fiano90910919
Fiorano Canavese32431355
Foglizzo82690916
Forno Canavese1 1071341 241
Frassinetto466..466
Front64145686
Frossasco8343837
Garzigliana2048212
Gassino Torinese1 854591 913
Germagnano51727544
Giaglione60890698
Giaveno4 6693284 997
Givoletto1 063211 084
Gravere72879807
Groscavallo65132683
Grosso4098417
Grugliasco3 359653 424
Ingria265165430
Inverso Pinasca43313446
Isolabella1256131
Issiglio3122314
Ivrea5 832865 918
La Cassa4924496
La Loggia1 190201 210
Lanzo Torinese1 393721 465
Lauriano69530725
Leini2 6221062 728
Lemie89947946
Lessolo78675861
Levone39212404
Locana1 7491891 938
Lombardore51423537
Lombriasco36121382
Loranzè43034464
Lugnacco26033293
Luserna San Giovanni1 849241 873
Lusernetta2472249
Lusigliè2124216
Macello44116457
Maglione292..292
Marentino48419503
Massello222..222
Mathi96332995
Mattie674210884
Mazzè1 473601 533
Meana di Susa97519994
Mercenasco65932691
Meugliano94195
Mezzenile78089869
Mombello di Torino16712179
Mompantero638122760
Monastero di Lanzo666191857
Moncalieri6 132756 207
Moncenisio85..85
Montaldo Torinese24718265
Montalenghe4155420
Montalto Dora967..967
Montanaro1 615601 675
Monteu da Po37927406
Moriondo Torinese35310363
Nichelino4 371814 452
Noasca28314297
Nole1 597631 660
Nomaglio24230272
None1 293511 344
Novalesa42946475
Oglianico481..481
Orbassano3 078993 177
Orio Canavese37110381
Osasco30623329
Osasio34325368
Oulx1 4641551 619
Ozegna4056411
Palazzo Canavese32310333
Pancalieri49831529
Parella2012203
Pavarolo39214406
Pavone Canavese1 150181 168
Pecco208..208
Pecetto Torinese1 029241 053
Perosa Argentina1 221851 306
Perosa Canavese2323235
Perrero1 033611 094
Pertusio455..455
Pessinetto45817475
Pianezza1 932441 976
Pinasca1 7291291 858
Pinerolo5 3801825 562
Pino Torinese1 864321 896
Piobesi Torinese67313686
Piossasco2 293382 331
Piscina82019839
Piverone56081641
Poirino2 0631332 196
Pomaretto49124515
Pont-Canavese1 4432241 667
Porte3266332
Pragelato91241953
Prali5696575
Pralormo64126667
Pramollo41861479
Prarostino63010640
Prascorsano36842410
Pratiglione32734361
Quagliuzzo18920209
Quassolo19116207
Quincinetto68138719
Reano68628714
Ribordone65512667
Riva presso Chieri981491 030
Rivalba433..433
Rivalta di Torino2 659462 705
Rivara87621897
Rivarolo Canavese2 402982 500
Rivarossa53713550
Rivoli5 890945 984
Robassomero69620716
Rocca Canavese76356819
Roletto8142816
Romano Canavese7963799
Ronco Canavese8362221 058
Rondissone55928587
Rorà343..343
Rosta1 130321 162
Roure1 053851 138
Rubiana1 8262382 064
Rueglio65814672
Salassa53221553
Salbertrand56543608
Salerano Canavese19111202
Salza di Pinerolo161..161
Samone2992301
San Benigno Canavese1 161851 246
San Carlo Canavese1 250351 285
San Colombano Belmonte18524209
San Didero22413237
San Francesco al Campo1 277391 316
San Germano Chisone78339822
San Gillio60912621
San Giorgio Canavese83268900
San Giorio di Susa80737844
San Giusto Canavese1 069111 080
San Martino Canavese43437471
San Maurizio Canavese1 987502 037
San Mauro Torinese2 503712 574
San Pietro Val Lemina6522654
San Ponso1186124
San Raffaele Cimena85628884
San Sebastiano da Po73126757
San Secondo di Pinerolo1 053341 087
Sangano9414945
Sant'Ambrogio di Torino1 249431 292
Sant'Antonino di Susa1 213241 237
Santena1 885791 964
Sauze di Cesana24617263
Sauze d'Oulx59990689
Scalenghe87331904
Scarmagno32134355
Sciolze58820608
Sestriere30821329
Settimo Rottaro2506256
Settimo Torinese5 394885 482
Settimo Vittone77242814
Sparone685..685
Strambinello12811139
Strambino1 684741 758
Susa1 330751 405
Tavagnasco42226448
Torino62 6431 12163 764
Torrazza Piemonte7523755
Torre Canavese341..341
Torre Pellice1 249331 282
Trana1 160801 240
Trausella1564160
Traversella54491635
Traves41638454
Trofarello1 436551 491
Usseaux33535370
Usseglio7572701 027
Vaie63229661
Val della Torre1 452401 492
Valgioie5938601
Vallo Torinese38846434
Valperga956601 016
Valprato Soana53485619
Varisella39968467
Vauda Canavese66374737
Venaria Reale2 037262 063
Venaus64486730
Verolengo1 587391 626
Verrua Savoia71145756
Vestignè43216448
Vialfrè13416150
Vico Canavese82330853
Vidracco18914203
Vigone1 4581101 568
Villafranca Piemonte1 7031311 834
Villanova Canavese35127378
Villar Dora1 059441 103
Villar Focchiardo1 203491 252
Villar Pellice90668974
Villar Perosa1 005511 056
Villarbasse1 092421 134
Villareggia42925454
Villastellone77214786
Vinovo1 668361 704
Virle Piemonte35326379
Vische65034684
Vistrorio41511426
Viù2 0002122 212
Volpiano2 519542 573
Volvera1 364231 387
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Vercelli55 8853 55659 441
Alagna Valsesia59254646
Albano Vercellese1159124
Alice Castello948791 027
Arborio34748395
Asigliano Vercellese58918607
Balmuccia1624166
Balocco1122114
Bianzè73521756
Boccioleto47139510
Borgo d'Ale1 025911 116
Borgo Vercelli69720717
Borgosesia3 0852563 341
Breia2683271
Buronzo36316379
Campertogno37141412
Carcoforo21122233
Caresana55120571
Caresanablot348..348
Carisio3483351
Casanova Elvo12011131
Cellio75967826
Cervatto14021161
Cigliano1 495951 590
Civiasco24416260
Collobiano40343
Costanzana45639495
Cravagliana559126685
Crescentino1 606791 685
Crova1676173
Desana42211433
Fobello34664410
Fontanetto Po52073593
Formigliana1853188
Gattinara1 925862 011
Ghislarengo28111292
Greggio15810168
Guardabosone23629265
Lamporo2571258
Lenta4219430
Lignana2498257
Livorno Ferraris1 345381 383
Lozzolo40369472
Mollia19016206
Moncrivello6781679
Motta de' Conti4444448
Olcenengo2973300
Oldenico11919138
Palazzolo Vercellese67143714
Pertengo2082210
Pezzana54015555
Pila27418292
Piode47539514
Postua44910459
Prarolo2369245
Quarona1 0161131 129
Quinto Vercellese131..131
Rassa23518253
Rima San Giuseppe29722319
Rimasco28749336
Rimella412122534
Riva Valdobbia45312465
Rive273..273
Roasio1 4092361 645
Ronsecco2987305
Rossa23614250
Rovasenda3352337
Sabbia22315238
Salasco89190
Sali Vercellese39443
Saluggia1 310611 371
San Germano Vercellese55641597
San Giacomo Vercellese15218170
Santhià1 686421 728
Scopa46532497
Scopello47471545
Serravalle Sesia1 389561 445
Stroppiana4884492
Tricerro3228330
Trino1 783841 867
Tronzano Vercellese1 065331 098
Valduggia1 208..1 208
Varallo2 8024383 240
Vercelli7 0841807 264
Villarboit21116227
Villata65055705
Vocca2542256
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Novara91 3734 68796 060
Agrate Conturbia80928837
Ameno58946635
Armeno1 1561171 273
Arona2 5941392 733
Barengo30516321
Bellinzago Novarese2 3811692 550
Biandrate36911380
Boca575..575
Bogogno64847695
Bolzano Novarese3443347
Borgo Ticino1 197481 245
Borgolavezzaro71810728
Borgomanero6 7012906 991
Briga Novarese777..777
Briona38523408
Caltignaga78647833
Cameri2 3071052 412
Carpignano Sesia85440894
Casalbeltrame35423377
Casaleggio Novara31812330
Casalino4787485
Casalvolone40230432
Castellazzo Novarese994103
Castelletto sopra Ticino3 083393 122
Cavaglietto1768184
Cavaglio d'Agogna51470584
Cavallirio51036546
Cerano1 721741 795
Colazza31517332
Comignago46827495
Cressa54529574
Cureggio71749766
Divignano51249561
Dormelletto77424798
Fara Novarese75626782
Fontaneto d'Agogna91759976
Galliate3 3931933 586
Garbagna Novarese4147421
Gargallo50317520
Gattico1 1171551 272
Ghemme1 125551 180
Gozzano1 5471461 693
Granozzo con Monticello53647583
Grignasco1 192821 274
Invorio1 445801 525
Landiona26214276
Lesa1 206891 295
Maggiora57024594
Mandello Vitta12025145
Marano Ticino46414478
Massino Visconti82066886
Meina88234916
Mezzomerico41217429
Miasino50626532
Momo74642788
Nebbiuno1 070371 107
Nibbiola2507257
Novara13 84548514 330
Oleggio2 9191423 061
Oleggio Castello5939602
Orta San Giulio59915614
Paruzzaro71434748
Pella54258600
Pettenasco69327720
Pisano40219421
Pogno54236578
Pombia67535710
Prato Sesia680118798
Recetto37713390
Romagnano Sesia1 068921 160
Romentino85212864
San Maurizio d'Opaglio9854989
San Nazzaro Sesia3168324
San Pietro Mosezzo71330743
Sillavengo24226268
Sizzano49471565
Soriso30332335
Sozzago32524349
Suno1 081381 119
Terdobbiate17012182
Tornaco39453447
Trecate3 1491613 310
Vaprio d'Agogna36426390
Varallo Pombia1 504901 594
Veruno74115756
Vespolate61439653
Vicolungo50112513
Vinzaglio24252294
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Cuneo199 47410 956210 430
Acceglio50515520
Aisone31675391
Alba4 205194 224
Albaretto della Torre132..132
Page: /17
Dati estratti il 25 mar 2017, 14h46 UTC (GMT), da Pop.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole