Page: /3
Anno di Censimento2011
Tipo datoindice di possesso del diploma di scuola secondaria di 2°grado (19 anni e più)indice di possesso del diploma di scuola secondaria di 2°grado (19-34 anni)indice di possesso del diploma di scuola secondaria di 2°grado (35-44 anni)
Età19 anni e più19-34 anni35-44 anni
Sessomaschifemminetotalemaschifemminetotalemaschifemminetotale
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia41.8940.2641.0461.3371.2666.2649.1255.8752.52
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria43.9240.5842.1362.9572.9367.9353.3561.7657.61
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Imperia37.0836.923755.2467.461.3244.6855.4750.11
Airole35.8236.9536.3964.5268.7566.6729.4154.2942.03
Apricale33.3337.9335.5756.65656.3135.4259.0942.86
Aquila d'Arroscia18.6731.6525.3256.2586.6770.97207535.71
Armo12.531.6723.1557.1466.6762.514.2971.4342.86
Aurigo29.4525.8527.6543.7573.686038.8948.1542.86
Badalucco27.1831.6729.4648.5766.6756.6133.7345.1239.39
Bajardo29.5325.5327.5947.3776.9259.385071.4359.38
Bordighera40.3439.4939.8757.5271.1364.3250.6160.8856.11
Borghetto d'Arroscia29.0322.3925.8444.4457.145058.9752.3856.67
Borgomaro29.7831.7730.847.1761.6754.8739.0666.6752.76
Camporosso25.7131.128.4644.0359.4251.4627.4644.936.11
Caravonica34.4829.8232.4348.1568.4256.52445046.15
Carpasio2034.8526.957058.3363.643042.8635.29
Castel Vittorio21.9225.8523.895061.1155.8834.7844.4439.02
Castellaro31.9533.432.6956.8670.4163.535.9643.5640
Ceriana23.0326.1624.5951.8158.1154.7825.4954.8838.59
Cervo37.7238.9138.3747.9568.2958.7151.4757.5854.48
Cesio26.6735.0430.857.1466.6762.533.3357.1443.14
Chiusanico33.8333.4633.6456.5269.7762.924055.8147.73
Chiusavecchia37.6135.8436.7442.8642.1142.545.2448.6546.84
Cipressa35.2635.935.660.6777.7869.6837.3847.8742.29
Civezza37.836.937.3354.1744.6849.4746.3451.8549.47
Cosio d'Arroscia22.9425.6424.344087.576.195054.5552.17
Costarainera34.833.6234.1859.6565.4562.531.4856.944.64
Diano Arentino36.2739.5237.885068.2958.244865.3156.57
Diano Castello39.743.241.5653.4566.0460.3643.7953.7148.84
Diano Marina39.6737.7338.6154.9367.1561.146.462.8954.49
Diano San Pietro33.4132.733.055059.7655.1932.3258.9744.07
Dolceacqua29.6433.7531.7845.464.5254.4132.0957.1444.89
Dolcedo43.6844.0843.8866.1272.4169.250.4363.5556.7
Imperia46.343.8444.9960.6170.5965.5453.8261.7357.85
Isolabona30.1929.6429.943.646052.546.353.0649.51
Lucinasco44.829.6337.7766.6736.8453.4961.973.6867.5
Mendatica33.3334.0233.687592.3182.762558.8244.83
Molini di Triora26.4633.830.0947.586.6764.2941.4634.1537.8
Montalto Ligure29.4934.9732.2971.4378.2675505050
Montegrosso Pian Latte37.533.9635.789010094.12805063.64
Olivetta San Michele30.772025.4958.827062.963055.5637.93
Ospedaletti40.2538.9439.5459.4369.7964.8843.7556.7450.35
Perinaldo24.9433.3329.2137.557.8947.7927.8753.9741.13
Pietrabruna24.3526.0525.1739.0246.4342.0336.8441.9439.13
Pieve di Teco35.8936.5336.2261.3268.2764.7639.5349.5345.08
Pigna24.829.8327.4446.2766.6757.0442.595046.36
Pompeiana37.1930.8833.886063.2461.5949.213844.25
Pontedassio36.4838.8837.6946.7764.6255.5646.0554.8150.35
Pornassio31.9128.9230.4361.2976.6768.8538.7851.0644.79
Prelà28.335.6232.025063.3356.926.8357.5840.54
Ranzo27.7334.8431.3354.5577.7866.6734.8845.4540.23
Rezzo24.430.6727.4968.1888.8977.528.1263.6442.59
Riva Ligure28.0729.822951.269.9160.9237.3848.5342.93
Rocchetta Nervina33.6434.1733.9154.5568.1861.3657.8961.960
San Bartolomeo al Mare34.1333.0333.5554.9872.2863.4445.6851.4348.57
San Biagio della Cima27.9131.6529.8953.4961.3957.7534.2340.5437.39
San Lorenzo al Mare37.3437.0637.1965.1469.0367.1244.1956.750.82
Sanremo38.6236.8637.6657.5668.0162.8646.3856.2151.38
Santo Stefano al Mare35.3633.0134.17067.1168.5638.651.0645.13
Seborga31.1143.6237.6845.8378.5763.462572.7347.83
Soldano19.831.3925.6428.7265.2246.7726.2542.1133.97
Taggia33.0933.6533.3951.9266.1959.1543.7553.0448.56
Terzorio30.2138.6134.526081.2573.084878.9561.36
Triora29.8126.1127.8668.1860.8764.4444.444444.19
Vallebona35.1540.1437.6951.9768.3359.9239.096049.05
Vallecrosia28.7832.8430.9647.2266.657.1640.1252.7346.45
Vasia42.8639.6841.2778.1283.3380.3646.6758.3351.85
Ventimiglia32.5833.1632.8950.963.5457.139.1748.6443.87
Vessalico28.4622.0225.5235.2936.8435.8526.9228.5727.66
Villa Faraldi26.1529.928.0252.6363.8358.8232.541.3836.23
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Savona40.8237.8939.2661.4471.3866.3850.759.1454.98
Alassio48.6842.8745.4966.5372.2169.3858.3165.361.83
Albenga36.236.6336.4352.2166.859.2744.3555.1249.8
Albisola Superiore43.9637.9940.7470.2377.9573.9759.2662.3160.85
Albissola Marina5649.7752.5875.7884.8680.5166.1175.8871.41
Altare33.0729.9331.4455.5666.6761.1742.8650.3646.15
Andora35.8935.7135.7959.8969.9264.9141.3454.9148.23
Arnasco33.9425.930.155.135.4847.535.1943.1439.05
Balestrino29.9135.7933.0755.8165.2260.6737.564.5851.04
Bardineto26.6727.9527.3349.1869.4959.1736.7346.1541.58
Bergeggi6046.955381.4870.3175.4270.3777.2374.18
Boissano36.6740.1438.4756.427565.3140.8954.9848.39
Borghetto Santo Spirito25.8324.8925.3141.7753.2247.6133.3344.2938.99
Borgio Verezzi43.6436.4139.6670.3970.270.356.159.6457.88
Bormida30.5627.5729.0467.867671.745.4554.5550
Cairo Montenotte36.2232.334.1857.8561.6259.7147.5350.9949.29
Calice Ligure35.3436.2235.7961.747568.2841.354.9647.96
Calizzano33.9530.532.1567.3774.2670.9251.4352.0451.72
Carcare40.5535.9838.169.1973.8671.5149.8853.6851.88
Casanova Lerrone31.2130.6230.9159.4667.3563.9547.545048.65
Castelbianco37.838.9338.3759.0988.2471.79506055.22
Castelvecchio di Rocca Barbena37.042028.8587.545.4563.164044.4441.67
Page: /3
Dati estratti il 23 ott 2020, 04h55 UTC (GMT), da Pop.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole