Page: /2
Sesso
Cittadinanzatotale
Area geografica e paese di cittadinanzaInformazioni riguardanti la dimensionetutte le voci
Anno di Censimento2011
Tipo datopopolazione residente (valori assoluti)
Grado di istruzioneanalfabetaalfabeta privo di titolo di studiolicenza di scuola elementarelicenza di scuola media inferiore o di avviamento professionaleInformazioni riguardanti l'elementodiploma di scuola secondaria superiorediploma terziario non universitario del vecchio ordinamento e diplomi A.F.A.M.titoli universitaritotale
Età65 anni e più6 anni e più65 anni e più6 anni e più
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia405 016595 6841 377 2344 320 82011 282 89516 706 88016 950 936206 4096 064 54956 128 173
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria6 60911 16524 40487 792301 713437 054482 7475 893173 2311 499 595
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Imperia1 3761 8964 92613 78043 25866 51660 53878918 062204 839
Airole1271990152130140434
Apricale22626146193180339589
Aquila d'Arroscia2234556340..8172
Armo......4473728..3119
Aurigo....9261089679..18327
Badalucco3928693273662969621 138
Bajardo....814939776324307
Bordighera74942276161 9723 1903 068271 04610 013
Borghetto d'Arroscia36419174113107..26445
Borgomaro141649245269219148835
Camporosso58701254261 1221 9571 31272255 119
Caravonica....513809692..10291
Carpasio..14853374514149
Castel Vittorio3320291129261416317
Castellaro131435702394323312781 166
Ceriana82028723404222797541 194
Cervo9925552483373305981 082
Cesio..1522768771..15272
Chiusanico121740148167164351575
Chiusavecchia2432781208165132518
Cipressa1616399326039335221021 218
Civezza22536135184179454594
Cosio d'Arroscia11171076353110242
Costarainera..12559194239210461768
Diano Arentino22830161192199160645
Diano Castello111234124360741715101702 132
Diano Marina28391043181 1961 8441 818165295 760
Diano San Pietro5815562483502974831 046
Dolceacqua141647131445653516121211 894
Dolcedo..31774305378437151481 360
Imperia1582366362 4417 33511 90413 4551694 77240 312
Isolabona671738162234162439646
Lucinasco..1215579274126266
Mendatica1112685561113201
Molini di Triora22822190181171246614
Montalto Ligure....41312410088526356
Montegrosso Pian Latte....37343238..6117
Olivetta San Michele12817508554..11219
Ospedaletti1521802175951 0641 017173313 262
Perinaldo71115582412962041053873
Pietrabruna23945193157103..23524
Pieve di Teco2427843314084064901 327
Pigna461958232308215241862
Pompeiana7152252171254189575761
Pontedassio361311546278769111642 226
Pornassio33624167161172..35562
Prelà....826139154110244475
Ranzo13531156157152..31530
Rezzo4491511910795..18358
Riva Ligure364316529263293272141262 750
Rocchetta Nervina....18678481..17257
San Bartolomeo al Mare16265617670098790252022 998
San Biagio della Cima820321132804293092661 219
San Lorenzo al Mare1010419826442040961041 311
Sanremo3124671 4373 55110 55016 65815 3682695 08651 949
Santo Stefano al Mare19217416547870262541502 145
Seborga..211196910386325307
Soldano6111467235350224239928
Taggia1411764141 0552 8354 6343 7003186713 298
Terzorio1171863587119221
Triora..121111711491223359
Vallebona7722752534333803971 248
Vallecrosia68861974921 5822 4141 748153866 723
Vasia..2516117100118..55408
Ventimiglia2753456841 7694 8357 8836 207751 69822 812
Vessalico23116809662115273
Villa Faraldi..7123108135130..18421
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Savona7081 2314 23315 58859 00082 75082 10975926 984268 421
Alassio18381225811 9483 1083 653391 23910 606
Albenga1151974721 5174 8557 3196 539711 91322 411
Albisola Superiore19281685852 3092 9352 965211 1559 998
Albissola Marina614462719321 3951 823268675 328
Altare675212555164954841492 033
Andora1631954161 5852 3912 172215007 116
Arnasco..6533180189150237597
Balestrino11936142182151154567
Bardineto....420171253181140666
Bergeggi24227616727436781791 075
Boissano143615841981970451952 304
Borghetto Santo Spirito21391223451 4511 7371 14242274 945
Borgio Verezzi562810947469268862672 242
Bormida22122014795103..23390
Cairo Montenotte29532477463 1094 2313 5532989112 612
Calice Ligure12239138150748841341 607
Calizzano..218624404953943971 493
Carcare813983391 2891 6611 546105125 370
Casanova Lerrone....1045225200191539705
Castelbianco....420778487126295
Castelvecchio di Rocca Barbena....14585148..7168
Celle Ligure513682639651 4411 783126605 137
Cengio1023692919091 07492932563 485
Ceriale3457813221 3511 7891 608103905 527
Cisano sul Neva2142812537061759061351 857
Cosseria..28582493293153641 020
Dego68341135226095615931 911
Erli11817769250..12248
Finale Ligure16331646022 3223 4373 522291 30211 247
Garlenda11146518937235761471 137
Giustenice351464203309253266902
Giusvalla12725152122122123447
Laigueglia453510631149864191561 726
Loano31511826072 4153 5983 360191 01611 066
Magliolo11641174283278386866
Mallare7112571366369293..471 157
Massimino......235314018117
Millesimo9214918985099592792813 272
Mioglia11217169170140..27524
Murialdo..11449261217243..33804
Nasino....512723974119217
Noli673813760282586252502 688
Onzo11313668049..15224
Orco Feglino..11951202283241362843
Ortovero523131063025144371911 474
Osiglia..11832152128107..33453
Pallare..23366277283231156916
Piana Crixia12928237268217359814
Pietra Ligure24411164551 8962 6332 598238558 501
Plodio..11444145197188140616
Pontinvrea22630200243259668808
Quiliano22321605011 6472 2152 068105317 004
Rialto..1433156169149234544
Roccavignale..11139223210204..41718
Sassello..1319655755649641181 828
Savona1712578153 15611 16716 45918 7402137 88457 876
Spotorno1218541797921 1941 19793553 744
Stella473318067792488982382 923
Stellanello..3738216303219337819
Testico..1822556050..12200
Toirano8173715852983076052052 504
Tovo San Giacomo341912850676574522012 351
Urbe..11436249231196234749
Vado Ligure33441634871 8492 6552 271165477 869
Varazze23411596962 6133 7834 167511 57012 921
Vendone....523117133100..18391
Vezzi Portio22534156233286157769
Villanova d'Albenga9172815946283071191862 374
Zuccarello..6423798893115305
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Genova4 0907 22011 22445 918155 951227 637270 5723 414106 261816 973
Arenzano641221556121 7692 7923 991481 72411 058
Avegno8213414352573078441952 402
Bargagli10152916061694779241362 670
Bogliasco2857422316849821 580307404 304
Borzonasca1427281166436185408942 046
Busalla3568472721 2641 7181 757164095 504
Camogli1422422317611 1232 105339805 255
Campo Ligure152441144735844911132382 909
Campomorone66116984031 7272 2362 092134036 990
Carasco1532432367861 0861 05792133 419
Casarza Ligure3159904211 3021 9992 022234826 308
Casella821291596249891 01372423 055
Castiglione Chiavarese510289837947947141161 557
Ceranesi2756361959221 2281 14692393 795
Chiavari701302911 3424 6086 4789 4311514 01026 150
Page: /2
Dati estratti il 23 ott 2020, 04h48 UTC (GMT), da Pop.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole