Anno di Censimento2011
Tipo datonumero di edifici (valori assoluti)
Stato d'usoutilizzatinon utilizzatitotale
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria296 39016 391312 781
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Imperia63 9624 30868 270
Airole22615241
Apricale4473450
Aquila d'Arroscia10337140
Armo10318121
Aurigo31227339
Badalucco61874692
Bajardo53750587
Bordighera2 526972 623
Borghetto d'Arroscia521110631
Borgomaro959741 033
Camporosso1 508991 607
Caravonica17512187
Carpasio37370443
Castel Vittorio24424268
Castellaro40837445
Ceriana751104855
Cervo50214516
Cesio18240222
Chiusanico49940539
Chiusavecchia21133244
Cipressa71443757
Civezza28012292
Cosio d'Arroscia37071441
Costarainera46314477
Diano Arentino53953592
Diano Castello80996905
Diano Marina1 9651062 071
Diano San Pietro62118639
Dolceacqua82911840
Dolcedo998601 058
Imperia9 1604709 630
Isolabona35128379
Lucinasco34435379
Mendatica60432636
Molini di Triora1 0441011 145
Montalto Ligure31875393
Montegrosso Pian Latte217139356
Olivetta San Michele1921193
Ospedaletti81926845
Perinaldo58113594
Pietrabruna3701371
Pieve di Teco1 3962171 613
Pigna57428602
Pompeiana46036496
Pontedassio81024834
Pornassio52566591
Prelà63174705
Ranzo44171512
Rezzo52975604
Riva Ligure4968504
Rocchetta Nervina22235257
San Bartolomeo al Mare1 082581 140
San Biagio della Cima40951460
San Lorenzo al Mare48012492
Sanremo12 08366012 743
Santo Stefano al Mare49119510
Seborga2192221
Soldano43842480
Taggia2 416382 454
Terzorio1124116
Triora8516857
Vallebona45746503
Vallecrosia1 000161 016
Vasia44931480
Ventimiglia3 8452164 061
Vessalico24258300
Villa Faraldi51132543
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Savona67 9682 68770 655
Alassio3 1381113 249
Albenga3 6101863 796
Albisola Superiore1 519471 566
Albissola Marina6877694
Altare53820558
Andora2 8121012 913
Arnasco28520305
Balestrino23439273
Bardineto75832790
Bergeggi52223545
Boissano55919578
Borghetto Santo Spirito983171 000
Borgio Verezzi8596865
Bormida2423245
Cairo Montenotte2 5231602 683
Calice Ligure53113544
Calizzano1 188551 243
Carcare976401 016
Casanova Lerrone585125710
Castelbianco19031221
Castelvecchio di Rocca Barbena2168224
Celle Ligure1 442291 471
Cengio87464938
Ceriale1 716611 777
Cisano sul Neva99921 001
Cosseria47816494
Dego1 225301 255
Erli23322255
Finale Ligure2 800332 833
Garlenda69125716
Giustenice280..280
Giusvalla4083411
Laigueglia75112763
Loano2 489902 579
Magliolo48717504
Mallare52426550
Massimino1399148
Millesimo72113734
Mioglia5852587
Murialdo7002702
Nasino14932181
Noli1 107241 131
Onzo230..230
Orco Feglino3045309
Ortovero55248600
Osiglia52325548
Pallare46536501
Piana Crixia60114615
Pietra Ligure1 966572 023
Plodio25722279
Pontinvrea58616602
Quiliano1 5191071 626
Rialto31215327
Roccavignale55434588
Sassello1 656881 744
Savona4 7321394 871
Spotorno1 001101 011
Stella1 713151 728
Stellanello57569644
Testico22053273
Toirano6694673
Tovo San Giacomo89124915
Urbe1 075181 093
Vado Ligure1 216221 238
Varazze2 9771573 134
Vendone26313276
Vezzi Portio34026366
Villanova d'Albenga86774941
Zuccarello15121172
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Genova110 6257 247117 872
Arenzano1 371591 430
Avegno86268930
Bargagli1 264401 304
Bogliasco8031804
Borzonasca1 001701 071
Busalla1 329271 356
Camogli1 34871 355
Campo Ligure66927696
Campomorone1 216361 252
Carasco1 019651 084
Casarza Ligure1 501631 564
Casella86142903
Castiglione Chiavarese993141 007
Ceranesi1 265351 300
Chiavari3 4071113 518
Cicagna9191641 083
Cogoleto1 447581 505
Cogorno1 357941 451
Coreglia Ligure16736203
Crocefieschi49125516
Davagna1 269251 294
Fascia238..238
Favale di Malvaro352..352
Fontanigorda5579566
Genova34 6243 11537 739
Gorreto28412296
Isola del Cantone979691 048
Lavagna2 9552033 158
Leivi7855790
Lorsica383109492
Lumarzo1 083641 147
Masone719..719
Mele48621507
Mezzanego57250622
Mignanego1 182271 209
Moconesi915861 001
Moneglia1 455131 468
Montebruno32561386
Montoggio1 194721 266
Ne1 3434401 783
Neirone84678924
Orero27877355
Pieve Ligure6539662
Portofino2644268
Propata3293332
Rapallo5 6102075 817
Recco1 438331 471
Rezzoaglio1 6091251 734
Ronco Scrivia1 247511 298
Rondanina1675172
Rossiglione73124755
Rovegno1 0091051 114
San Colombano Certenoli1 178431 221
Santa Margherita Ligure2 177272 204
Santo Stefano d'Aveto1 3411001 441
Sant'Olcese1 502421 544
Savignone1 384731 457
Serra Riccò1 885441 929
Sestri Levante3 2391483 387
Sori1 286681 354
Tiglieto6099618
Torriglia2 712742 786
Tribogna36621387
Uscio86235897
Valbrevenna1 257791 336
Vobbia590310900
Zoagli1 066301 096
Hide subtree/Nascondere sotto-albero La Spezia53 8352 14955 984
Ameglia1 929271 956
Arcola2 723682 791
Beverino1 154801 234
Bolano1 682561 738
Bonassola56718585
Borghetto di Vara58130611
Brugnato42044464
Calice al Cornoviglio9701721 142
Carro56424588
Carrodano47313486
Castelnuovo Magra2 3771032 480
Deiva Marina64926675
Follo1 782831 865
Framura4883491
La Spezia13 00833213 340
Lerici2 502862 588
Levanto1 503721 575
Maissana70171772
Monterosso al Mare49430524
Ortonovo2 076762 152
Pignone36234396
Portovenere89738935
Riccò del Golfo di Spezia1 3661271 493
Riomaggiore84129870
Rocchetta di Vara54725572
Santo Stefano di Magra1 9481172 065
Sarzana5 2842685 552
Sesta Godano1 073251 098
Varese Ligure1 725261 751
Vernazza53113544
Vezzano Ligure2 203262 229
Zignago4157422
Dati estratti il 23 ott 2020, 05h51 UTC (GMT), da Pop.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole