Specie di alloggiotutte le voci
Disponibilità e tipo di servizitutte le voci
Numero di stanzetotale
Numero di occupantitotale
Classi di superficie dell'abitazione (mq)tutte le voci
Figura giuridica del proprietariotutte le voci
Numero di abitazionitotale
Numero di internitotale
Stato di occupazionetutte le voci
Anno di Censimento2011
Tipo datonumero di abitazioni (valori assoluti)
Tipo di edificioedifici residenziali
Epoca di costruzione1918 e precedenti1919-19451946-19601961-19701971-19801981-19901991-20002001-20052006 e successivitutte le voci
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria223 032153 138194 447249 627135 62857 75227 77115 15415 1001 071 649
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Imperia38 91415 95627 34239 28824 94213 0768 2413 7312 931174 421
Airole4723528211104....562
Apricale473482316134105....754
Aquila d'Arroscia6513923184311137
Armo48251413334..1111
Aurigo76632269589133..313
Badalucco62219163523238239..1 030
Bajardo94429579082711..761
Bordighera1 3801 1322 3332 6631 5601 39043018420711 279
Borghetto d'Arroscia2646843582712664488
Borgomaro1 507820735843186824282 639
Camporosso67012121265351325921450252 717
Caravonica1011650403653215
Carpasio361132092431....431
Castel Vittorio262232840323....361
Castellaro223601526961289013152803
Ceriana6311061341719012938101 129
Cervo2663291742319764464561 690
Cesio207520251111..4274
Chiusanico3973323431516133227599
Chiusavecchia3943213538162151534
Cipressa418549312239416514170591 516
Civezza291242017138815011614
Cosio d'Arroscia306684220278..4240553
Costarainera21650532153601549731321 208
Diano Arentino197101263473243225445957
Diano Castello32926235256337331180126841 904
Diano Marina6124751 1123 1231 4886047452253588 742
Diano San Pietro4273630644151488552834
Dolceacqua796242407650655547421 413
Dolcedo9194825369110213448941 497
Imperia5 0401 9545 0165 9913 2991 9891 48262149725 889
Isolabona3415348451823753543
Lucinasco27713232436610353
Mendatica404111391753412..3769
Molini di Triora1 075231622028151642341 523
Montalto Ligure2754127301414134409
Montegrosso Pian Latte310359428101221195
Olivetta San Michele24958166495....347
Ospedaletti4343216671 470955653147192954 934
Perinaldo668577410473626627321 163
Pietrabruna257803432311331..451
Pieve di Teco87579794954172769..1 249
Pigna543309881444104....1 102
Pompeiana65356743111515715352850
Pontedassio541221143103559514043291 370
Pornassio3225228625912751548
Prelà6025466181221131324823
Ranzo100236546045262694560
Rezzo53081134164....3606
Riva Ligure3213511030243922779791381 730
Rocchetta Nervina2541653..1..2..281
San Bartolomeo al Mare7051633951 2472 42091530183916 320
San Biagio della Cima2994856475069251518627
San Lorenzo al Mare16462294308587936266931 729
Sanremo4 8934 4009 41212 7515 0492 1341 22429211740 272
Santo Stefano al Mare3411011473561 47526810560702 923
Seborga1079116210628625336
Soldano2037061295157504219582
Taggia1 8184571 8342 9101 0774343726512159 768
Terzorio9271027243....4167
Triora60845261942528..22930
Vallebona29723434675150773254797
Vallecrosia1981145151 526499807684101214 465
Vasia38633241640211066542
Ventimiglia2 2671 7342 8842 1022 228731462131212 433
Vessalico121505832195184289
Villa Faraldi324251920341519124481
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Savona38 93023 92533 94972 23643 27015 4977 6994 6394 709244 854
Alassio1 6081 1832 8003 2462 572718321846412 596
Albenga1 8608821 6573 8992 6152 13166061833714 659
Albisola Superiore1 1333471 7212 739785446116251557 467
Albissola Marina5052151 4541 190347150105372214 224
Altare656119141168898225971 296
Andora6803526673 4064 6931 12281047541812 623
Arnasco103934852431420135391
Balestrino12644611311726529448
Bardineto2352291363201751591021 131
Bergeggi3274557589418120341811 906
Boissano13241114065222406066581 536
Borghetto Santo Spirito3021865257 8602 1051005728210711 524
Borgio Verezzi3231115211 08061424173142273 015
Bormida23335192739122....367
Cairo Montenotte1 1068321 6741 4796655013061201356 818
Calice Ligure13926119920459489555771 137
Calizzano751212143242249536026431 779
Carcare42735187469730021317119473 099
Casanova Lerrone2193642165142724895738
Castelbianco11123301028231..208
Castelvecchio di Rocca Barbena16112465829......1307
Celle Ligure8524781 3181 718783333241109695 901
Cengio208205507559620573228202 236
Ceriale5641123843 4723 9901 05235316319110 281
Cisano sul Neva340395243043915329651 520
Cosseria19073861041216334711689
Dego4852962392511571414912231 653
Erli2574324933744....462
Finale Ligure2 4961 5611 7134 8261 090111141707012 078
Garlenda5151551464261696059791 096
Giustenice706844867934191214426
Giusvalla4755125144118186128533
Laigueglia644157001 93293915019954 413
Loano1 8949932 3324 5351 48581549252615313 225
Magliolo15481144573148942468701
Mallare9517315321199302513..799
Massimino93217141434..8164
Millesimo4786931846821816483651502 013
Mioglia28281203013233101527630
Murialdo38812136849947243525859
Nasino165220201411....223
Noli9732205201 2284011384281553 685
Onzo1032761713811510200
Orco Feglino62228160286415133537
Ortovero22980739480389757102850
Osiglia102178115121695419604
Pallare230459367824637227629
Piana Crixia46090501367521747850
Pietra Ligure5504951 5854 4445 0316099627725013 337
Plodio452735339656132231358
Pontinvrea20584722212886435810987
Quiliano1 20742838681932631321861963 854
Rialto19046122750112143364
Roccavignale12826871465428822607
Sassello9604463195164591534428332 958
Savona5 5437 0384 8398 9674 8241 79765730335734 325
Spotorno4036997393 563341368222145 899
Stella74727439256555317514148372 932
Stellanello4618145382634564546832
Testico136188938575323297
Toirano397331331431814521021521161 709
Tovo San Giacomo428755410322918015059991 377
Urbe394166272606677154281082 315
Vado Ligure7119351 138614117261121140944 131
Varazze2 4151 6591 7482 9071 4126843444812811 345
Vendone180462821155413303
Vezzi Portio2213764526432112752560
Villanova d'Albenga34812864103231235127802791 595
Zuccarello21241382..22..243
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Genova116 67191 832111 190112 80351 83721 5016 1833 6574 083519 757
Arenzano8574271 2304 1051 154547881092418 758
Avegno63216712973103826189631 399
Bargagli89253424327918040143102 195
Bogliasco932419449418335105402172 717
Borzonasca7392211691461072761161 432
Busalla7135325006006111153235293 167
Camogli2 917789360703183140558265 181
Campo Ligure835182205473127694912492 001
Campomorone1 1224535111 427421694919354 106
Carasco2861351234306608111788842 004
Casarza Ligure6002213056071 146149434336583 856
Casella2581583483406501198719252 004
Castiglione Chiavarese397135179313181626532161 380
Ceranesi4392041632874552842031001032 238
Chiavari3 4521 8765 1765 2921 210592201474117 887
Cicagna328271180211289753218131 417
Cogoleto5985898962 4361 3793332211213196 892
Cogorno520185176642990229115491103 016
Coreglia Ligure271561371111..207
Crocefieschi412993919292112257879
Davagna428446331276208646952161 890
Fascia7392535934243..1339
Favale di Malvaro186106365734232493478
Fontanigorda690322253814111..1 092
Genova66 71464 03576 61659 89125 01013 5551 6661 203876309 566
Gorreto20817531223811....476
Isola del Cantone61940511611862715741 353
Lavagna1 8091 1221 9414 01353270794322410 274
Leivi370182973408361798651752 216
Lorsica3362212143101172453
Lumarzo1 31427212726217867387202 285
Masone85025835139939765121142 347
Mele547111112209184132869751 483
Mezzanego14415625012831699785861
Mignanego837416261470224352920102 302
Moconesi164291329386307964428181 663
Moneglia8973663647949922913622401864 492
Montebruno177686441384524112470
Montoggio64628653634813136211232 019
Ne6982782651881561107129341 829
Neirone48836298951153317711 216
Orero2106421333911855396
Pieve Ligure8282444631556315114191 802
Portofino148325822....33..563
Propata4925587621072....472
Rapallo2 7563 1136 03610 4442 4052481656210725 336
Recco8155311 4281 9481 29321515823326 443
Rezzoaglio909348176232681117321 766
Ronco Scrivia6526533625862391903859502 829
Rondanina58139406111....246
Rossiglione6062283854502435021671 996
Rovegno35030815323428148221351 414
San Colombano Certenoli679201136232373713745441 818
Santa Margherita Ligure2 4661 6782 3672 3585381286011459 651
Santo Stefano d'Aveto4775473434363914010271292 436
Sant'Olcese512891348534696341411863 126
Savignone598656513334208743140242 478
Serra Riccò1 057545481825917162196831024 368
Sestri Levante2 8891 1711 8873 8162 0821 06240910477614 196
Sori1 20443453255222765422053 081
Tiglieto281126111273156141247984
Torriglia2 151951750384171281314134 475
Tribogna142194568914916161447
Uscio62722612318513362548121 430
Valbrevenna7122821151561814927....1 522
Vobbia34817560279216330111 815
Zoagli484437727638304625926902 827
Hide subtree/Nascondere sotto-albero La Spezia28 51721 42521 96625 30015 5797 6785 6483 1273 377132 617
Ameglia6212705101 466631425110701344 237
Arcola1 2663265699108993943372651465 112
Beverino187145193411251136106571041 590
Bolano5162533607549201902411801693 583
Bonassola3313431801952201553734291 524
Borghetto di Vara37681891341691211224898
Brugnato368444520811230531173944
Calice al Cornoviglio1049711114917416714385901 120
Carro405212410111511736119839
Carrodano3492779759017967659
Castelnuovo Magra6643977708557211751071052314 025
Deiva Marina5091613687347271404320362 738
Follo5932853433884503911642202883 122
Framura64716212624514212177281 530
La Spezia8 36911 50410 1339 4623 7481 5952 2091 01966048 699
Lerici2 5669931 5561 40866028217714117 667
Levanto1 522426809765293264230391504 498
Maissana8937111556137175131624996
Monterosso al Mare535325228433179555211 763
Ortonovo4463125768141 49940315277534 332
Pignone208304547461413529..581
Portovenere8823874495961571952815102 719
Riccò del Golfo di Spezia52741326931935915488341002 263
Riomaggiore8945551488673374650121 901
Rocchetta di Vara29320484140712518175857
Santo Stefano di Magra6262831 000613544306227732663 938
Sarzana1 2861 4851 4862 6191 4981 14755759164211 311
Sesta Godano76024286156155110351151 560
Varese Ligure973675330227150743929142 511
Vernazza887132206622124411 148
Vezzano Ligure71145070162227421829831743 379
Zignago72616424693151381573
Dati estratti il 23 ott 2020, 06h11 UTC (GMT), da Pop.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole