Specie di alloggioabitazione occupata da persone residenti
Anno di Censimento2011
Numero di stanzetotale
Tipo datonumero di abitazioni (valori assoluti)
Disponibilità e tipo di serviziun gabinettodue o più gabinettinessun gabinettotutte le voci
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria577 747161 7401 053740 540
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Imperia74 92624 65921399 798
Airole19359..252
Apricale261863350
Aquila d'Arroscia6419..83
Armo4518..63
Aurigo12359..182
Badalucco4301283561
Bajardo160342196
Bordighera3 7311 34355 079
Borghetto d'Arroscia19946..245
Borgomaro32899..427
Camporosso1 62358562 214
Caravonica109312142
Carpasio7019291
Castel Vittorio151355191
Castellaro347174..521
Ceriana5211162639
Cervo431153..584
Cesio106361143
Chiusanico209911301
Chiusavecchia193731267
Cipressa421189..610
Civezza195104..299
Cosio d'Arroscia12825..153
Costarainera273100..373
Diano Arentino2321041337
Diano Castello6553214980
Diano Marina2 36968213 052
Diano San Pietro3581641523
Dolceacqua5793131893
Dolcedo465190..655
Imperia14 0145 1191619 149
Isolabona228902320
Lucinasco95411137
Mendatica116271144
Molini di Triora2647243379
Montalto Ligure137523192
Montegrosso Pian Latte5318..71
Olivetta San Michele9622..118
Ospedaletti1 08863521 725
Perinaldo325131..456
Pietrabruna197551253
Pieve di Teco481187..668
Pigna3601022464
Pompeiana28992..381
Pontedassio695318..1 013
Pornassio226791306
Prelà204701275
Ranzo20367..270
Rezzo15956..215
Riva Ligure1 00925911 269
Rocchetta Nervina10046..146
San Bartolomeo al Mare1 23534611 582
San Biagio della Cima3961462544
San Lorenzo al Mare5121546672
Sanremo19 3686 0592925 457
Santo Stefano al Mare87919311 073
Seborga10854..162
Soldano312116..428
Taggia5 2141 13856 357
Terzorio7232..104
Triora185382225
Vallebona3991931593
Vallecrosia2 59155243 147
Vasia180571238
Ventimiglia7 9132 5514610 510
Vessalico10334..137
Villa Faraldi15161..212
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Savona105 02930 092176135 297
Alassio4 0021 62155 628
Albenga7 8922 643910 544
Albisola Superiore4 33083865 174
Albissola Marina2 08968122 772
Altare909186..1 095
Andora2 61397723 592
Arnasco18985..274
Balestrino19576..271
Bardineto2521081361
Bergeggi3302332565
Boissano610405..1 015
Borghetto Santo Spirito2 33430422 640
Borgio Verezzi83533511 171
Bormida162452209
Cairo Montenotte5 0221 191136 226
Calice Ligure5162361753
Calizzano5672144785
Carcare2 18648452 675
Casanova Lerrone28697..383
Castelbianco112313146
Castelvecchio di Rocca Barbena8520..105
Celle Ligure1 80076722 569
Cengio1 44429751 746
Ceriale2 35448822 844
Cisano sul Neva500334..834
Cosseria3231761500
Dego7412352978
Erli125111137
Finale Ligure4 4841 34465 834
Garlenda343241..584
Giustenice2451573405
Giusvalla18067..247
Laigueglia7601761937
Loano4 5441 18325 729
Magliolo2511691421
Mallare4521251578
Massimino4422..66
Millesimo1 26938511 655
Mioglia23179..310
Murialdo349912442
Nasino9333..126
Noli1 06935731 429
Onzo76321109
Orco Feglino3071001408
Ortovero4272192648
Osiglia204613268
Pallare3471044455
Piana Crixia3391044447
Pietra Ligure3 74773354 485
Plodio180100..280
Pontinvrea3231231447
Quiliano2 64864363 297
Rialto16978..247
Roccavignale2361181355
Sassello7462374987
Savona23 4455 5163328 995
Spotorno1 56741111 979
Stella1 05642031 479
Stellanello307106..413
Testico9321..114
Toirano875343..1 218
Tovo San Giacomo719367..1 086
Urbe391881480
Vado Ligure3 32357273 902
Varazze5 2161 38886 612
Vendone13363..196
Vezzi Portio233136..369
Villanova d'Albenga715410..1 125
Zuccarello9051..141
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Genova324 32580 600553405 478
Arenzano3 8171 61745 438
Avegno85132131 175
Bargagli1 11225051 367
Bogliasco1 50767632 186
Borzonasca84122081 069
Busalla2 14351682 667
Camogli1 95477472 735
Campo Ligure1 22720731 437
Campomorone3 06336463 433
Carasco1 21334531 561
Casarza Ligure2 13881532 956
Casella1 11536611 482
Castiglione Chiavarese534246..780
Ceranesi1 35744051 802
Chiavari9 8183 3241613 158
Cicagna88524891 142
Cogoleto3 68774214 430
Cogorno1 84366042 507
Coreglia Ligure45764125
Crocefieschi227712300
Davagna83718911 027
Fascia6617..83
Favale di Malvaro188421231
Fontanigorda141441186
Genova225 81250 425261276 498
Gorreto6612179
Isola del Cantone5721873762
Lavagna4 8381 38966 233
Leivi62640831 037
Lorsica182663251
Lumarzo6541717832
Masone1 44121171 659
Mele96228081 250
Mezzanego5661641731
Mignanego1 30339941 706
Moconesi1 04122651 272
Moneglia1 11737431 494
Montebruno114161131
Montoggio78622641 016
Ne88523981 132
Neirone414106..520
Orero218743295
Pieve Ligure77942431 206
Portofino168581227
Propata8718..105
Rapallo10 5273 5561314 096
Recco3 83092434 757
Rezzoaglio5511142667
Ronco Scrivia1 85729642 157
Rondanina3910150
Rossiglione1 247209101 466
Rovegno25699..355
San Colombano Certenoli87235191 232
Santa Margherita Ligure3 1421 480104 632
Santo Stefano d'Aveto5041763683
Sant'Olcese2 224493132 730
Savignone1 08738621 475
Serra Riccò2 89463133 528
Sestri Levante6 6752 00598 689
Sori1 62846552 098
Tiglieto253821336
Torriglia1 065295181 378
Tribogna221872310
Uscio84025041 094
Valbrevenna3701024476
Vobbia241413285
Zoagli76150641 271
Hide subtree/Nascondere sotto-albero La Spezia73 46726 39011099 967
Ameglia1 43071332 146
Arcola3 1981 26344 465
Beverino674383..1 057
Bolano2 1241 06013 185
Bonassola350178..528
Borghetto di Vara350138..488
Brugnato3621871550
Calice al Cornoviglio4141605579
Carro243901334
Carrodano23259..291
Castelnuovo Magra2 2211 25343 478
Deiva Marina6461492797
Follo1 86378612 650
Framura2841141399
La Spezia33 8128 7403242 584
Lerici3 8031 39875 208
Levanto1 84870542 557
Maissana2811162399
Monterosso al Mare607143..750
Ortonovo2 1651 17183 344
Pignone1791011281
Portovenere1 40847521 885
Riccò del Golfo di Spezia1 05351811 572
Riomaggiore6422441887
Rocchetta di Vara273962371
Santo Stefano di Magra2 4771 19063 673
Sarzana6 1503 411109 571
Sesta Godano6231621786
Varese Ligure94220491 155
Vernazza4241081533
Vezzano Ligure2 1651 02713 193
Zignago22447..271
Dati estratti il 23 ott 2020, 05h27 UTC (GMT), da Pop.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole